Последние новости

Реклама

Ялта. Ялтинские власти запланировали возведение нового здания Кореизской школы на землях НПАО «Массандра» после их передачи муниципалитету. Об этом рассказал глава администрации города Алексей Челпанов, сообщает издание «Крыминформ».

«Новая школа для юных жителей Кореиза может быть построена на участке площадью 2,8 га, если НПАО «Массандра» передаст его муниципалитету», – сказал он и заметил, что эта территория находится в непосредственной близости от здания Гаспринского поссовета.

Челпанов пояснил, что предложенный общественниками вариант строительства учебного заведения на территории санатория «Волга» реализовать невозможно. «Во-первых, эта здравница была несколько месяцев назад продана, а во-вторых, рельеф местности не позволял соблюсти нормативы – на 1 000 учащихся требуется 2,5 га», – обратил внимание глава администрации Ялты.

По тем же причинам, по сказанным им словам, с учетом всех требований законодательства и норм безопасности невозможно возведение нового здания и на месте нынешней школы, часть помещений которой находится в аварийном состоянии.

Со слов главы администрации, сейчас ведётся диалог с «Массандрой» об отказе от неиспользуемой этим предприятием земли и её передаче городу под реализацию социальных проектов, связанных со строительством школ, детских садов, а также нового кладбища.

«До недавнего времени сделать это было невозможно, однако, слава богу, лед тронулся», – отметил Челпанов и отметил: «Выбор места для новой Кореизской школы поддерживается и администрацией Ялты, и депутатским корпусом, и Советом министров Крыма. Средства на 2019 год предусмотрены».

Он также выразил уверенность, что до марта данный вопрос будет урегулирован, и город сможет начать проектирование, а далее и возведение учебного заведения. «Однако это уже перспектива 2020 года», – уточнил Челпанов.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля