Последние новости

Реклама

Ялта. Санаторий «Ясная поляна» открылся после реконструкции в южнобережном поселке Гаспра. Как отметил заместитель главы администрации Ялты Михаил Антошкин на торжественной церемонии, эта здравница теперь является филиалом санатория «Победа» Федеральной таможенной службы России и стала одним из первых объектов санаторно-курортного комплекса Крыма, который был отреставрирован за счёт федерального бюджета, сообщает издание «Крыминформ».

«У санатория огромные перспективы – он находится в уникальном месте и располагает благоустроенной пляжной территорией», – уверил он, обратив внимание, что здесь создано около 130 рабочих мест, которые заинтересуют жителей муниципального образования.

Антошкин помог вспомнить, как процветала эта здравница в советский промежуток времени и как пришла в упадок при Украине. «Санаторий находился в полной разрухе, за 20 лет здесь ничего не сделано», – пояснил заместитель главы местной администрации и поблагодарил ведомство, к которому теперь относится «Ясная поляна», за вложение средств в развитие Крымского региона.

Вместе с тем он обратил внимание, что между администрацией Ялты и Таможенной службой РФ достигнута договорённость о беспрепятственном допуске местных жителей в живописную парковую зону санатория. Для проведения муниципальных компаний, пообещал он, также будет доступна и открытая концертная площадка на территории здравницы.

Со своей стороны первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы РФ Руслан Давыдов уточнил, что его ведомство получило первый объект в Крыму для отдыха, восстановления здоровья и сил своих сотрудников. «Нашему санаторию дан очень хороший старт», – уверил он и обратил внимание, что сейчас здравница располагает 176 койко-местами, а в дальнейшем планируется расширить её возможности для отдыха сотрудников таможенной службы с детьми. Тем не менее, как говорит представителя руководства ФТС РФ, сделать предстоит ещё многое, потому как территория учреждения пока не облагорожена и есть несколько объектов, которые также требуется восстанавливать.

При этом начальник медицинской службы Федеральной таможенной службы РФ, доктор медицинских наук Андрей Соколов уточнил, что открытие после здравницы реконструкции невозможно недооценить как исторический момент. «Он свидетельствует о принципиальности развития и сохранения медицинской службы в российском Крыму», – заявил он и поздравил всех жителей Южного берега Крыма с созданием нового медицинского учреждения силами не только Федеральной таможенной службы России, тем не менее и «тех людей, которые живут здесь и желают, чтобы их край развивался, благоустраивался, сохранил за собой значение ведущего лечебно-реабилитационного курортного центра для всех жителей Российской Федерации».

В ходе праздничного мероприятия состоялась церемония награждения медалями и почетными грамотами, на территории санатория «Ясная поляна» были высажены деревья, а зрители увидели танцевальные и музыкальные номера в исполнении юных артистов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля