Последние новости

Реклама

 
«Это безвкусица и нарушение строительных норм»: архитекторы заявляют, что одобренный проект кукольного театра в Симферополе не может быть реализован

Крымчане попросили власти провести открытый конкурс на проект нового здания кукольного театра: предложенный минкультом проект, по словам архитекторов, на существующей территории просто не поместиться, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что под обращением поставили подписи почти 300 человек. По словам архитектора, старшего научного сотрудника Крымского центра реставрации и охраны памятников Ольги Сергеевой, специалисты ужаснулись, увидев предложенный проект нового здания. Архитекторы считают его попросту безвкусицей, не учитывающей, кроме прочего, и строительных нормативов. «Обнаружив то предложение, которое было выставлено на сайте администрации Симферополя, архитекторы поняли, что данный проект физически на данный участок не помещается. Мы-то нормативы знаем: и три этажа, и залы на определенное количество мест, указанные нормативно, там не помещаются. Кроме того, и вид на Александроневский собр в результате строительства трехэтажного здания будет перекрыт, и образ этого сооружения – это прошлый век. Проект был сделан как-то лениво и не очень здорово», – убеждена Сергеева.

По словам Сергеевой, к властям обращались уже неоднократно. «Мы обратились просто к населению города. Начали с Facebook, разместили там текст обращения к главе республики с копией во все ведомства, от кого это зависит, с просьбой провести конкурс. Потому что на конкурсной основе уже можно отобрать оптимальный вариант. Мы аргументируем это тем, что сознание наших детей – это серьезно. То, что архитектура городская формирует сознание, в этом нет никакого сомнения. Это доказано. Если речь идёт о кукольном театре – единственном в Крыму – то требуется отбор на конкурсной основе провести», – отметила Сергеева.

Однако ни на одно из обращений ответа общественность пока не получила, а работы по сносу старого здания, по информации министра культуры Крыма Арины Новосельской, должны были начаться сразу после новогодних праздников – министр несколько раз заявляла, что здание находится в аварийном состоянии.

То, что театр пока стоит на своем месте, и горожан, и архитекторов, безусловно, радует. «Мы надеемся, что все-таки сможем свою позицию донести до руководства города и республики, тем не менее пока ответ не получен», – заключила Сергеева.

Строительство нового здания театра кукол в Симферополе предусмотрено за счёт средств федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Проект потребует свыше 1 млрд руб, из которых затраты на документальную часть составят 112,6 млн руб, на само возведение – 969,4 млн руб. Возведение планируют завершить к началу 2019 года. Предполагается, что новое здание Крымского академического театра кукол будет иметь вид московского собора Василия Блаженного и получит имя покойного худрука Бориса Азарова.


Михаил Минин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля