Последние новости

Реклама

В самое ближайшее время, скорее всего, гомосексуализм станут лечить психиатры

На днях издан проект приказа Минздрава, по которому на базе психоневрологических диспансеров и психиатрических больниц будут организованы кабинеты для лечения граждан, «страдающих расстройствами половой идентификации» в виде тяги к однополым отношениям, сообщает издание «Крымская газета».

Вместо гей-парадов

Согласно этому приказу главного здравведомства РФ, вносится ряд изменений в «Порядок оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения». Именно в нём прописаны рекомендации по штатным нормативам «сексуального» кабинета и стандарты по его оснащению. Так, кроме врача-сексолога, в штат кабинета должна входить и квалифицированная медицинская сестра.

Кстати, в первый раз в этом документе представители нетрадиционной сексуальной ориентации чётко определяются как пациенты лечебных учреждений психиатрического профиля. Тем не менее вспомним, что в действующем Уголовном кодексе РФ (в отличие от предыдущего) нет статьи, наказывающей за гомосексуальные связи между взрослыми людьми, за исключением принуждения к этому или связь с несовершеннолетними.

Подчеркнём, что проект приказа подготовлен с целью совершенствования оказания медицинской помощи по профилю «сексология», что, кстати, делалось и раньше – сексуальный расстройства в стране всегда лечились при помощи психотерапии, и особо нового в этом ничего нет.

В документе уточняются и диагнозы, с которыми пациенты имеют возможность обратиться к врачу в спецкабинет за медицинской помощью. Это сексуальные дисфункции (не обусловленные органическими нарушениями или болезнями) смешанного генеза; расстройства половой идентификации (!); расстройства сексуального предпочтения; психологические и поведенческие расстройства, которые связаны с половым развитием и ориентацией (!) и семейно-сексуальные дисгармонии.

Подчеркнём, что подавляющая часть специалистов считает смещение сексуальной ориентации в однополую сторону болезнью, причём довольно редкой. Всё остальное (гомосексуальные связи, не связанные с болезнью) – это порок, демонстрация которого окружающим – также психическое расстройство. Это то, что касается то и дело безуспешно заявляемых гей-парадов в нашей стране.


Про права и свободы

Кстати, в обязанности врача-сексопатолога этого спецкабинета входит и диспансерное наблюдение за его пациентами «с тяжёлыми стойкими или во многих случаях обостряющимися болезненными проявлениями». Ещё вместе с психиатром он участвует в проведении назначенных судом принудительных медицинских мер «в отношении лиц, страдающих расстройством сексуального предпочтения (педофилией)». Тут, наверное, вопросов не остаётся.

Но, между обязанностей сексопатолога есть и такие: «определение показаний к смене паспортного пола, в том числе оформление медицинского заключения об изменении паспортного пола», конечно же, после обследования таких граждан в условиях стационара.

А вот опасения, что подобная медицинская помощь станет формой давления на «неугодных» гомосексуалистов, ничем не оправданы. Согласно законодательству, медицинская помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения оказывается в добровольном порядке. За исключением случаев, за которые предусмотрено уголовное наказание – в частности, педофилия, где уже понадобится решение суда, как и при лечении буйных психически больных сограждан. Так что закон на страже прав и свобод, если они, разумеется, не ущемляют права и свободы окружающих.


В поисках причин

Что же может стать причиной гомосексуальных наклонностей?

В частности, по мнению клинического психолога, профессора Мечислава Радохоньского, одной из причин гомосексуализма имеют возможность быть гормональные нарушения в промежуток времени беременности. «Гормональные нарушения в промежуток времени беременности имеют возможность привести к неправильному развитию мозгового центра, отвечающего за выбор пола. В этом случае рождается мальчик с «женским мозгом», которого ждут проблемы с половой идентификацией. Но на это накладываются факторы окружающей среды. По этой причине даже если плод развивается в неблагоприятных условиях, воздействующих на гормоны, это ещё не означает, что мужчина станет гомосексуалистом», – считает он.

А ещё причиной гомосексуализма может быть совращение взрослым гомосексуалистом подростка в промежуток времени полового созревания. Довольно часто, считают врачи, гомосексуалисты не желали такими становиться. По этой причине «приобретённый» гомосексуализм легче вылечить при помощи специальной терапии, чем упомянутый врождённый.

На изменение ориентации имеют возможность повлиять и неверные семейные отношения – когда мальчика воспитывают как девочку или наоборот.

Также, гомосексуальное поведение может быть следствием психологической травмы – изнасилования или домогательства, особенно со стороны близких людей.

Длительное пребывание в закрытой мужской среде также может повлиять на изменение сексуальной ориентации – в частности, детские дома, исправительные учреждения, тюрьмы, армия, где и происходит насилие, связанное с последствием длительного полового воздержания. Это называется «ситуативной гомосексуальностью» – человек вступает в однополые контакты, если гетеросексуальные ему по какой-то причине недоступны. Специалисты уверены, что наиболее часто, когда ситуация меняется, его поведение возвращается к прежнему.

Есть и ещё одна теория, которая не находит, правда, научного подтверждения, тем не менее наиболее популярна в общественной среде. Это теория неудачного опыта отношений с женщинами: мол, у мужчины, которого много раз бросали женщины, который страдает от комплексов и низкой самооценки, может развиться неспособность к созданию близких отношений с представительницами противоположного пола. Из-за этого он может искать признания и любви между представителей своего пола, которые «понимают его лучше».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля