Последние новости

Реклама

Три новых психоневрологических центра построят в Крыму, — Аксёнов

К концу 2019 года в Крыму будут построены три новых психоневрологических центра, что даст возможность целиком решить задачу нехватки мест в подобных лечебных учреждениях. Об этом в среду, 16 мая, на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека в Российской Федерации, который проходит в Ялте, рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«По поручению Президента до конца 2019 года у нас будут построены три психоневрологических интерната. Вопросы обеспечения всех без исключения государственной помощью, возможность устроиться в интернат, будет решена», — сказал Аксёнов.

Со слов главы Республики, людей с нарушениями психического здоровья в обществе на в этот день достаточно много, существует такая проблема и в Крыму: «При том, что во время нахождения в составе Украины в Крыму должное внимание этим людям не уделялось».

«После возвращения на историческую Родину ситуация поменялась. Мы, разумеется, решаем вопросы всех граждан без исключений, тем не менее люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию нуждаются в особом подходе», — добавил Аксёнов.

Подчеркнём, что проводит координационный совет уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, которая в третий раз посещает Крым в этом статусе.

В своём вступительном слове Москалькова подчеркнула, что «люди, страдающие психическими заболеваниями, относятся к наиболее незащищённой в правовом отношении категории граждан».

«В силу своей болезни они во многих случаях сталкиваются с равнодушием, социальной изоляцией, порой бесчеловечным отношением со стороны окружающих людей. Цель мероприятия – всестороннее обсуждение совершенствования системы оказания психиатрической помощи, увеличение доступности и качества психиатрической помощи, защиты прав граждан с нарушениями психического здоровья в медицинских учреждениях, в учреждениях социальной защиты и уголовно-исполнительной системы, в специализированных судебно-психиатрических стационарных отделениях, проблемы недобровольной госпитализации и прочее», — сказала Москалькова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля