Последние новости

Реклама

В Крыму и Севастополе предложили провести паспортную амнистию

Проблема лишения российского гражданства многих людей в Крыму и Севастополе может быть решена в рамках паспортной амнистии, заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, сообщает издание «Крымская правда».

«У нас есть информация о случаях лишения гражданства людей, которые живут в Севастополе и Крыму. Мне поступило такое обращение. Я, в свою очередь, обратилась в правительство РФ, чтобы провести комплексную проверку этих ситуаций», — сказала Москалькова.

Накануне омбудсмен встретилась с главой Крыма Сергеем Аксеновым.

«Я также разговаривала с органами правопорядка, информация здесь расходится относительно оснований лишения гражданства. Считаю, что нужна комплексная проверка. Буду выступать за паспортную амнистию. Если людям был выдан паспорт с нарушением неких технических вопросов, и человек желает оставаться гражданином РФ, то, мне кажется, необходимо переоформить паспорт и дать возможность этому человеку получить новый паспорт», — считает Москалькова.

Также, она рассказала, что у неё есть информация что были злоупотребления со стороны миграционной службы, а некоторые сотрудники были осуждены за выдачу незаконных паспортов.

«Буду разбираться и с этой ситуацией. По одним данным, это 4 тысячи граждан, которые были лишены паспортов. По другим данным — 2 тысячи. Будет составлен реестр. Я написала обращение в МВД, поручу своим сотрудникам провести проверку вместе с органами правопорядка», — пояснила Москалькова.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля