Последние новости

Реклама

С вхождением Крыма в состав России в республике создано 14 тысяч мест в дошкольных учреждениях – Сергей Аксёнов

Со слов Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, в следующем году дополнительно на возведение модульных детских садов будет направлено около 2,8 млрд рублей, что даст возможность создать ещё 5,4 тысячи мест, передаёт «Крымское информационное агентство».

Об этом Сергей Аксёнов сообщил на своей странице в социальной сети Фейсбук, комментируя важный для Республики Крым вопрос обеспечения детей местами в детских садах в рамках выполнения майских указов, прозвучавший в ходе большой пресс-конференции Президента.

Со слов Аксёнова, после воссоединения Крыма с Россией в республике создано 14 тыс. мест в дошкольных учреждениях.
«Это сделано за счёт строительства новых детсадов и реконструкции существующих, а также за счёт возвращения зданий, которые были в украинские времена выведены из системы дошкольного образования. В некоторых регионах очереди уже нет, есть даже запас мест, однако в целом по республике проблема на сегодняшний день не решена. Более того: очередь даже возросла в сравнении, для примера, с 2015 годом, – сказал Глава республики. – С одной стороны, это связано с тем, что крымчане поверили в реальность планов по строительству детских дошкольных учреждений и приняли решение встать в очередь. С другой стороны, в Крым приезжают семьи из иных регионов России, и их также надо обеспечить местами в детсадах».

Вместе с тем он подчеркнул, что в соответствии с дорожной картой, которая разработана Советом министров Республики Крым совместно с Правительством Российской Федерации, очередь в ДОУ должна быть ликвидирована к 2020 году. Для этого планировалось построить 87 детских садов на 17 тыс. мест. «Но, как я уже выше сказал, этого недостаточно. В следующем году дополнительно на возведение модульных детских садов будет направлено около 2,5 миллиардов рублей, что даст возможность создать ещё 5,4 тысячи мест», – подчеркнул Глава Крыма.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля