Последние новости

Реклама

На заседании сессии крымского парламента Уполномоченный по правам человека в РК Людмила Лубина представила доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Крым.

В соответствии с нормами Закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Крым» Уполномоченный ежегодно направляет доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Крым в Государственный Совет РК. По результатам его рассмотрения республиканские органы власти в пределах своей компетенции принимают меры по устранению выявленных нарушений, обеспечению и усилению защиты прав и свобод человека и гражданина в порядке, установленном законодательством.

Согласно докладу, в 2015 году к Уполномоченному поступило более 4 тысяч обращений граждан, по 3 тысячам из них были приняты конкретные меры по восстановлению нарушенных прав. Число обращений, по информации Л. Лубиной, по сравнению с 2014 год выросло в 10 раз.

Наиболее часто крымчане поднимали вопросы социального обеспечения и социальной защиты, получения гражданства РФ и разъяснения норм миграционного законодательства, соблюдения жилищных прав и прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, а также несогласия с судебными решениями.

Значительная часть обращений касалась качества медицинских услуг, оказываемых населению. Людмила Лубина акцентировала внимание парламентариев на проблеме недоброжелательного, неуважительного, а подчас – даже грубого отношения к людям со стороны работников медицинских учреждений. По ее словам, к Уполномоченному неоднократно поступали жалобы о некачественном предоставлении медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Республики Крым. Также существует проблема отсутствия транспортировки в диализные центры нуждающихся в процедуре гемодиализа и обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Острым, по мнению Людмилы Лубиной, остается вопрос обеспечения жильем граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы из Вооруженных сил Украины в Крыму с оставлением на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кроме того, под контролем Уполномоченного – получение соответствующего статуса в Вооруженных силах РФ крымчанами-студентами военных кафедр украинских вузов, проблема неудовлетворительного состояния зданий и инженерных сетей пенитенциарных учреждений, вопрос формирования общественных наблюдательных комиссий.

«Проведенный анализ состояния прав и свобод человека в Республике Крым за 2015 год позволяет Уполномоченному по правам человека в Республике Крым сделать вывод, что в целом, в республике обеспечиваются гарантии реализации прав и свобод человека, а имеющиеся нарушения не носят массового, системного характера», - завершила свое выступление Людмила Лубина.

По итогам обсуждения вопроса, комитетам Государственного Совета Республики Крым было поручено проанализировать ежегодный доклад Уполномоченного и в случае необходимости провести мероприятия по организации надлежащего обеспечения, защиты прав, свобод человека и гражданина, относящиеся к ведению соответствующего комитета.

Текст доклада, в соответствии с законодательством, будет опубликован в газете «Крымские известия».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля