Последние новости

Реклама

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала парламентариев решить вопрос с гражданством тех жителей Крыма, какие переехали на полуостров после воссоединения региона с РФ (18 марта 2014 года) и теперь не могут получить российские паспорта в упрощенном порядке, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом она заявила сегодня на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, передаёт ТАСС.

«Большое количество граждан, приехавших в Крым после госпереворота на Украине, имеет некоторые затруднения при получении гражданства», — заявила Т.Москалькова.

Она напомнила, что «на территории Крыма, как известно, с 18 марта 2014 года все автоматически получили гражданство РФ», «но поток людей, какие желают жить в России, продолжался и после 18 марта», заявила омбудсмен.

Она подчеркнула, что «это пророссийски настроенные граждане, они желают жить в России, однако они не имеют возможности получить гражданство, потому что для них нет упрощенного порядка».

Т.Москалькова пояснила, что этим гражданам предлагается сначала получить разрешение на временное пребывание в России, затем вид на жительство, «и только через 6 лет они смогут претендовать на гражданство». По мнению омбудсмена «эта ситуация видится не вполне справедливой».

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас признал, что эта проблема существует, и заявил, что сенаторы находятся в постоянном контакте с властями Крыма с целью выработать пути выхода из этого положения.

«Это очень серьезные вопросы, какие требуют срочного вмешательства на федеральном уровне», — констатировал сенатор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля