Последние новости

Реклама

Врачи крымской «скорой» просят освободить их от выезда к неадекватным пациентам

Выезды врачей «скорой» к крымчанам, имеющим психиатрические расстройства, намерены возложить на другие медучреждения, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что возможность такого нововведения рассматривают из-за опасности, которой подвергаются неподготовленные медики.

«Мы не отказывается от оказания помощи, тем не менее мы с министерством здравоохранения Крыма рассматриваем возможность передачи этой функции специализированным бригадам, какие подлежат сформированию на базе психиатрических больниц», – подчеркнул РИА «Новый День» директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Астанкин, добавив, что такая идея назрела уже давно, и «исходит из рекомендаций Минздрава России».

По его словам, в Крыму очень мало специалистов, имеющих нужную подготовку для работы с гражданами с психиатрическими расстройствами: в Симферополе существует только одна подобная бригада. Астанкин не стал прогнозировать, когда будет внедрена инициатива, сославшись на необходимость принятия такого решения министерством здравоохранения Крыма, после которого уже и будет перенаправляться поток пациентов.

«В настоящее время мы продолжаем оказывать помощь», – подчеркнул директор медучреждения.

По его словам, Крым нуждается в реформе для врачей «скорой», которая позволила бы заинтересовать потенциальных работников. Причем не только для включения в обычные бригады, тем не менее и специализированные, что является, по утверждению Астанкина, «высшим пилотажем». По его мнению, бороться с недостатком кадров следует совершенствованием мер социальной поддержки, что должно стимулировать у медиков желание устраиваться на работу в «скорую».

Вспомним, крымский СКР возбудил уголовное дело по факту нападения неадекватного пациента на медика «скорой». Инцидент произошёл 16 апреля в Керчи. На станцию скорой помощи поступило сообщение, что местный житель «выпил краску». Больной накинулся на прибывших на место медиков, успев несколько раз ударить фельдшера ножом. После этого пациента скрутили и отправили в психоневрологическое отделение.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля