Последние новости

Реклама

Стоит ли применять в Крыму химическую кастрацию для педофилов?

Недавно в первый раз в стране родом из бывшего СССР наказанием за педофилию стала химическая кастрация. В казахстанском бюджете предусмотрели 27 тыс. долларов на этот вид наказания, первый приговорённый уже получил свою дозу лекарства от «любви» к детям. В Крыму такие бандиты пока получают только сроки, сообщает издание «Крымская газета».

По всей строгости

К сожалению, учитывая довольно жёсткое уголовное наказание, педофилов меньше не становится и у нас. Слухи один страшнее другого «из жизни педофилов» бередят умы сограждан. Впрочем, статьи о педофилии в УК РФ нет, хотя в целом деяниям против половой неприкосновенности и половой свободы личности посвящена глава 18, которая складывается из пяти статей (с 131 по 135). Наказание за педофилию у нас более жёсткое, чем за те же действия в отношении взрослых – за изнасилование ребёнка младше 18 лет положено лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. В более тяжких случаях бандиту грозит потеря свободы от 12 до 20 лет. Самое строгое наказание за педофилию, если преступление совершено в отношении ребёнка младше 14 лет человеком, который уже был за это судим, может повлечь даже пожизненное лишение свободы. Работники правоохранительных органов задерживают педофилов ежемесячно, а суды выносят жёсткие приговоры. Параллельно с этим раскрываются преступления прошедших лет, когда ребёнок вырастает и начинает оценивать реально то, что с ним происходило в детстве.


Предотвращение насилия

В Казахстане такие уголовные преступления так же, как и в России, предусматривают тюремное заключение сроком до 20 лет. Тем не менее эта мера оказалась в этой стране малоэффективной – количество изнасилований детей там удвоилось примерно до 1000 в год в промежуток времени с 2010 по 2014 год. И уставшие бороться с любителями малолеток власти Казахстана спустя несколько месяцев после принятия закона о химической кастрации применили недавно данную форму наказания. В стране было официально объявлено, что некий гражданин из Туркестанского региона получил такую инъекцию, причём под наблюдением представителей министерства здравоохранения. Вслед за первым бандитом подобной процедуре по решению суда будут подвергнуты около двух тыс. мужчин, которые совершили нападения на детей именно в этом году.

Представители власти разъяснили, что химическая кастрация для педофилов не необратимый процесс – она станет временной мерой, поначалу состоящей из одноразовой инъекции гормоносодержащего препарата (стероидного антиандрогена) в силу «необходимости предотвращения совершения сексуального насилия». Такую инъекцию бандиту придётся делать дважды в год, чтобы она оставалась эффективной. Будет ли это происходить в местах лишения свободы или поднадзорные граждане, находясь на учёте, станут являться в медпункты самостоятельно, власти не уточняют. И, кстати, в отличие от хирургической кастрации, химическая никак не отразится на сексуальной жизни «исправившегося» педофила в будущем.

В надежде на УДО

Химическая кастрация подобных бандитов, по мнению многих медиков, наилучший способ обезопасить общество от педофила, а педофила от другого, более тяжкого наказания. В той же Великобритании, к примеру, эта процедура для находящихся в тюрьмах педофилов является обязательным условием для получения условно-досрочного освобождения бандита. Тем не менее вот британские осуждённые вправе добровольно выбрать способ наказания – тюрьму или химическую кастрацию. Хотя власти сетуют, что эта мера используется гораздо реже, чем длительное тюремное заключение, и советуют применять её более широко, в том числе и в отношении насильников, находящихся на свободе, – мол, это сократит риск повторного совершения преступлений. Хотя далеко не все медики являются сторонниками этого метода: специалисты в области психиатрии предупреждают, что, так как действие антиандрогена кратковременно, пациент-педофил может попросту не прийти за получением новый «дозы», посчитав себя излечившимся, как это нередко происходит с гражданами, больными шизофренией. Пока же на всю страну такое гуманное лечение проходят добровольно только 120 насильников, в то время как только зафиксированных случаев совершения преступлений сексуального характера в отношении малолетних насчитываются тысячи.

А о том, что может случиться с педофилами, которые не были пойманы правоохранителями своевременно, может свидетельствовать такой факт: в соседнем государстве несколько месяцев местные жители жаловались в полицию на некоего гражданина, пристающего к детям. В нескольких случаях его спугнули, в нескольких дети пострадали. А на днях тело 47-летнего мужчины было выявлено со следами побоев и физической кастрации, проведённой каким-то местным мстителем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля