Последние новости

Реклама

Симферополь. Состав преступления, который инкриминируют бывшему главе администрации Ялты Андрея Ростенко, не является тяжким и не требует его задержания, а сама ситуация складывается довольно странно. Об этом журналистам рассказал депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, сообщает издание «Крыминформ».

«Довольно странная ситуация складывается вокруг бывшего главы администрации Ялты Андрея Ростенко, арестованного 23 мая Басманным районным судом Москвы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). При этом данный состав преступления не является тяжким, потому, что предусматривает наказание только лишь до четырех лет лишения свободы, сам Ростенко ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался… При этом инкриминируемое Ростенко преступление якобы совершено им ещё в 2015 году, то есть получается, что три года работники правоохранительных органов не могли определиться, а было ли это преступление вообще или нет», – сказал Бальбек.

Он привел в пример ситуацию с общежитием «Звездочка» в Ялте и помог вспомнить, что «всем известные должностные лица отдела межнаца администрации города» незаконно выдали 223 ордера на вселение в аварийно-опасные нежилые помещения. Бальбек подчеркнул, что дело было возбуждено по аналогичной статье.

«Тем не менее потом вдруг дело прекратили, после чего, после моего вмешательства, вновь возобновили, при этом никого не задержали и само дело в суд так и не направили. Вероятно, ждут, когда истекут сроки привлечения виновников к уголовной ответственности. Тем не менее суть даже не в персоналиях, а в применении двойных стандартов в примерно одинаковых случаях, в связи с чем нельзя не согласиться с оценкой, данной главой Республики Крым, как о провокационном и заказном характере уголовного дела в отношении экс-мэра Ялты», – сказал Бальбек.

23 мая Басманный суд Москвы избрал бывшему главе администрации Ялты Андрею Ростенко меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Ростенко обвиняется по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Анонимные сообщения о задержании Ростенко появились вечером 22 мая. По информации некоторых СМИ, он был задержан в аэропорту после возвращения из-за границы, экс-мэр направлялся домой, в Крым.

В интервью Крыминформу глава Крыма Сергей Аксёнов назвал задержание Ростенко провокацией в отношении органов власти Республики Крым. По сказанным им словам, в материалах дела фигурирует факт причинения ущерба Республике Крым, которого на самом деле не было.

Андрей Ростенко был освобожден от должности главы администрации Ялты, которую занимал с лета 2014 года, по собственному заявлению 11 июля 2017-го. После увольнения он выражал готовность продолжить работу на благо Крыма. Вслед за Ростенко в отставку ушли четыре его заместителя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля