Последние новости

Реклама

Три года работники правоохранительных органов не могли определиться, а было ли это преступление вообще или нет, — Бальбек

Депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек прокомментировал ситуацию, связанную с арестом Андрея Ростенко, передаёт «Крымское информационное агентство».

Довольно странная ситуация складывается вокруг бывшего главы администрации г. Ялты Андрея Ростенко, арестованного 23 мая 2018 года Басманным районным судом г. Москвы, отметил Бальбек.

«Ростенко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). При этом данный состав преступления не является тяжким, потому как предусматривает наказание только лишь до 4 лет лишения свободы, сам Ростенко ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался. Насколько мне известно, по этому эпизоду, связанному с оформлением земельного участка в собственность г. Ялты, материального ущерба нет, да и быть не может. Тем не менее и дело возбудили и человека быстренько задержали. При этом инкриминируемое Ростенко преступление якобы совершено им ещё в 2015 году, т.е. получается, что три года работники правоохранительных органов не могли определиться, а было ли это преступление вообще или нет», — подчеркнул депутат.

При этом Руслан Бальбек заметил, что «почему-то вспоминается общежитие «Звездочка», находящееся в той же Ялте, когда всем известные должностные лица отдела межнаца администрации города незаконно выдали 223 ордера на вселение в аварийно-опасные нежилые помещения. Вроде и дело в 2016г. возбудили по признакам той же самой ч. 1 ст. 286 УК РФ, и доказательств по делу достаточно, и обвинение виновным лицам предъявили. Однако потом вдруг дело прекратили, потом, после моего вмешательства, вновь возобновили, при этом никого не задержали и само дело в суд так и не направили. Вероятно, ждут, когда истекут сроки привлечения виновников к уголовной ответственности. Однако суть даже не в персоналиях, а в применении двойных стандартов в примерно одинаковых случаях, в связи с чем нельзя не согласиться с оценкой, данной Главой Республики Крым, как о провокационном и заказном характере уголовного дела в отношении экс-мэра г. Ялты».

Аксёнов об уголовном деле в отношении Ростенко: Такого беспредела я ещё не видел

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля