Последние новости

Реклама

Симферополь. Организация всех обследований и услуг, показанных пациенту, – это обязанность главврача медучреждения, в котором выписано соответствующее направление, в противном случае пациент вправе обратиться в страховую компанию за компенсацией. Об этом в интервью Крыминформу рассказал заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Шаклунов, сообщает издание «Крыминформ».

«Вообще ситуация такая: если пациенту что-то показано, то медицинская организация, если в своей структуре не имеет соответствующего специалиста или оборудования, обязана заключить договор с другой медицинской организацией и оказать данную услугу, – пояснил он. – Если врач написал направление, что вам показан логопед, например, то это уже вопрос главного врача, как он вам организует данную медицинскую помощь. И это касается всех исследований».

По словам замминистра, пациенты также вправе требовать возмещение затрат на проведенные обследования, если они не были обеспечены самим медучреждением. «Если вас направляет врач на МРТ, то с этим направлением вы можете смело идти в страховую компанию и требовать от лечебного учреждения возмещения затрат на проведенное обследование», – рассказал Шаклунов.

Ранее глава крымского минздрава Александр Голенко заявил Крыминформу, что пациенты имеют право выбора между бесплатными и платными услугами, и частные кабинеты аппаратной диагностики, действующие на территории государственных лечебных учреждений республики, – это единичные исключения, связанные с временным отсутствием собственных возможностей этих медучреждений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля