Последние новости

Реклама

Битву соседей остановил Севастопольский суд

Севастопольский городской суд объяснил, в каких случаях возникает право пользования чужим земельным участком. Про это сообщает пресс-служба суда, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В Нахимовский районный суд обратилась жительница Севастополя, участок которой в СТ «Дружба» (район Лабораторного шоссе) оказался окружённым четырьмя соседними, женщина не имела возможности ни пройти к своему участку, ни провести коммуникации. Районный суд отказал в удовлетворении исковых требований, но Севастопольский городской суд поправил коллег – в исключительных случаях право собственности на землю может быть ограничено путём установления сервитута, то есть права ограниченного (определённым способом) пользования третьими лицами. Невозможность пройти к участку или провести к нему коммуникации относится к таким исключительным случаям.

Судом была назначена комплексная экспертиза, которая разработала несколько вариантов сервитута с тем, чтобы соблюсти баланс интересов и выбрать наименее обременительный для ответчиков. Во время рассмотрения дела один из соседей истицы выдвинул встречное требование об оплате сервитута, от которого затем отказался, потому, что истец и данный ответчик перераспределили между собой части земельных
участков.

В результате суд установил бессрочный частный сервитут площадью 17 кв. м. по двум земельным участкам. Решение суда вступило в законную силу. Рассмотрение непростого с юридической точки зрения дела заняло более года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля