Последние новости

Реклама

В министерстве курортов и туризма Крыма считают, что проект ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора в Крыму», который реализуется в Крыму, не способствовал успешному проведению курортного сезона 2012. Об этом сообщил  министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев на пресс-конференции в Симферополе.

 «В успехе курортного сезона 2012 доли проекта ЕС нет вообще», – сказал А. Лиев.

Остался министр недоволен и темпами  он недоволен темпами реализации проекта ЕС в Крыму. «Я недоволен тем темпом, которым идёт реализация проекта ЕС. Скажу откровенно для того, чтобы данный темп изменился», – сказал А. Лиев.

По его словам, в 2012 году  средства в  основном использовались только на  оплату работы экспертов проекта и основные средства ещё не были задействованы. Таким образом, по словам министра, полтора миллиона евро  планируют израсходовать на закупку оборудования для обеспечения работы проекта и   для тренингового центра, который будет создан для подготовки специалистов отрасли,  в том числе  будет приобретена техника и для министерства курортов и туризма как бенефициара проекта. «У нас (в министерстве – ред.) ещё есть компьютеры «досовские», – сказал А. Лиев.

По его информации, тендер  на приобретение техники для проекта экспертами ЕС ещё даже не объявлен. «Это также минус. По срокам он уже должен быть объявлен», – сказал министр.

Еще одним из составляющих  компонентов финасирования, по информации министра, станет поддержка разного рода инициатив. А главным направлением в развитии туристической отрасли Крыма, которое будет реализовываться с помощью проекта ЕС,  избрано медицинское направление, что включает в себя разработку стандартов для крымских санаториев. «Понятия такого как санаторий в мировом туристическом лексиконе нет. Вот мы его и собираемся внедрить, а после этого попытаемся стандартизировать санатории», – сказал А. Лиев.

Вместе с тем в 2012 году были созданы условия для укрепления достигнутых успехов на следующий год. «В следующем году у меня есть козырь в рукаве – это проект ЕС», – подытожил он. Таким образом, сейчас идёт  работа по отбору санаториев для участия в проекте по стандартизации санаторных услуг. «Реализации проекта потребует много внимания и много усилий со стороны директора санатория, а многие директора считают, что даже участие в выставке не необходимо, не то что какой-то  проект ЕС… Ищем из списка 50 (отобрано 50 санаториев – ред.) по кадровому потенциалу, с кем можно было бы работать», – сказал министр.

По его словам, эта работа  будет завершена к концу года, в результате будет отобрано 20 санаториев, где будут внедряться стандарты, разработанные экспертами ЕС.

«Мы разрабатываем стандарт и делаем его международным. Это наша задача и в проекте она прописана. Эксперты должны будут описать данный проект и пробить его принятие. Для этого придется поработать с ЮНВТО (Всемирная туристическая организация – ред.) и другими европейскими организациями. Но это реально сделать», – сказал А. Лиев.

Сегодня на коллегии министерства будет заслушан отчет экспертов ЕС «О ходе реализации Проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора в Крыму».

Напомним, Европейский Союз выделил 5 млн. евро на развитие туризма в Крыму в рамках программы «Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму». Соглашение о финансировании данной программы было подписано в Брюсселе 14 мая с.г. председателем Совета министров Крыма Василием Джарты и европейским комиссаром по вопросам расширения и политики соседства Штефаном Фюле, согласно которой Евросоюз в течение 4-х лет предоставит 5 млн. евро на развитие туристической сферы Крыма, такую же сумму – на развитие социальных объектов и 2 миллиона евро – на привлечение иностранных инвестиций в экономику города Севастополя. Первый этап сотрудничества  Крыма и Европейского Союза   начался  с реализации «Проекта диверсификации и поддержки туристического сектора Крыма», который будет реализовываться в течение трёх лет, с 2012 по 2014 годы.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля