Последние новости

Реклама

Минкурортов Крыма будет доплачивать экспертам ЕС в реформировании туристической отрасли

Алушта, Май 18 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – В Крыму приступили к реализации проекта Евросоюза по реформированию туристического сектора. По плану к концу 2014 года за 5,5 млн евро полуостров приобретет имидж региона лечебного, исторического и активного туризма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании коллегии Минкурортов и туризма Крыма был одобрен план реализации проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма», рассчитанный 2012-2014 годы.

По словам начальника экономического управления Минкурортов Игоря Кобели, в плане зафиксированы около 50 мероприятий, нацеленных на реформирование и диверсификацию туристического сектора. Из запланированного на этот год – создание Туристического консультационного совета, учебного центра в сфере курортов и туризма, приведение туристско-информационных центров к единому стандарту работы, создание открытой туристической веб-сети, проведение «Дней Крыма» в 7-ми областных центрах Украины и 4-х Российской Федерации.

«В этом году бюджет всех мероприятий составляет 2,26 млн грн, из которых 1,5 млн грн – средства ЕС и 760 тыс грн – Минкурортов», – уточнил Кобеля.

В свою очередь министр курортов и туризма автономии Александр Лиев предложил решением коллегии закрепить софинансирование всех мероприятий в рамках проекта ЕС на уровне не менее 30%.

«Привычные результаты проектов ЕС измеряются количеством отчетов и рекомендаций. А результативность для Крыма должна быть в количестве туристов, – пояснил Лиев. – Думаю, что одним из критериев эффективности может быть софинансирование. И в этой связи я хочу предложить решением коллегии обратиться к управляющему комитету проекта, чтобы все мероприятия на территории Крыма были с софинансированием со стороны партнера не менее 30%. Это увеличивает качество контроля за деньгами, а там, где будет вложена копейка частных денег, контроль будет особенный».

В ответ докладчик со стороны ЕС Стелла Тсартсара подчеркнула, что Крым стал первым получателем международной помощи, предложившим такой вариант сотрудничества.

«Я должна сказать, что среди сотен контрактов предоставления технической помощи по всему миру вы единственный бенефициар, кто выступил с таким предложением. Могу вас только с этим поздравить», – отметила европейский эксперт.

Кроме того, решением коллегии закреплено привлечение к проекту не менее половины экспертов, имеющих опыт работы в крымской туриндустрии, что также повысит эффективность внедряемых мероприятий.

В комментарии журналистам Лиев добавил, что к концу реализации проекта ЕС в Крыму обучение пройдут 5 тыс работников туристической отрасли.

«И это не просто учеба, а ориентация сотрудников конкретных баз размещения под конкретные рынки», – акцентировал министр.

Как пример Лиев привел сотрудничество с австрийским и германским пенсионными фондами.

«Эти фонды требуют, чтобы под их стандарты были подогнаны 8 отелей. Если мы обучим эти 8 отелей стандартам, то эти фонды дадут 300 тыс человек», – уточнил он и добавил, что на конкретный результат будут ориентированы все направления проекта, в т.ч. создание четырех новых туристических продуктов.

«Грубо говоря, это будет туристическая путевка с конкретным планом продвижения, маркетингом, рекламой, в конкретных локальных регионах Европы или России, – пояснил министр. – Это и перелет, и трансферт, и конкретный перечень объектов посещения».

По его словам, все четыре туристических пакета будут ориентированы с октября по июнь.

«Продукта под август мы в этом проекте создавать не будем. Нам нужно заниматься диверсификацией загрузки и показать, какой Крым в ноябре и что можно здесь увидеть», – добавил Лиев.

В результате к концу 2014 –го года Крым должен диверсифицировать имидж пляжного курорта.

«Мы должны восприниматься и как здравница, и как исторический туризм, и как активный туризм. И каждому товару найти своего покупателя», – заключил министр.

Как сообщал «Новый Регион», Европейский Союз в рамках инвестиционного плана мероприятий «Совместная инициатива сотрудничества в Крыму» запланировал выделить 12 миллионов евро на развитие автономии и Севастополя. Программа сотрудничества, рассчитанная до 2014-года, предусматривает выделение 5 млн евро на развитие туристической сферы Крыма, такой же суммы – на развитие социальных объектов автономии, и 2 млн евро – на привлечение иностранных инвестиций в экономику Севастополя.

По соглашению с Евросоюзом, эксперты ЕС помогут в разработке программ модернизации государственных здравниц полуострова для привлечения средств ЕБРР и других финансовых институтов.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля