Последние новости

Реклама

Коллегия Минкурортов одобрила пути модернизации технологии подсчета туристов в КрымуКоллегия Министерства курортов и туризма Крыма одобрила меры по усовершенствованиюстатистической отчетности в сфере курортов и туризма Автономной Республики Крыма. Соответствующее решение было принято на заседании коллегии 17 мая.
Докладчиком по данному вопросу был начальник управления финансов и экономического анализа Министерства курортов и туризма АРК Игорь Кобеля. Он подчеркнул, что проводимый в Крыму отраслевой анализ и статистическая отчетность не позволяют объективно и достоверно оценить состояние отрасти и векторы ее развития.
Так, из 751 средства размещения, которые функционируют в Крыму, по итогам работы в 2011 году отчиталисьтолько 520. В квартальной отчетности этот показатель еще меньше. Кроме того, статистика с частного сектора крымской туриндустрии, где отдыхает около 80% туристов, никогда не собиралась. С этого года курортное ведомство начнет эту работу.
Среди первоочередных задач по усовершенствованиюстатистической отчетности Игорь Кобеля выделил необходимость корректировки методики подсчета туристов, разработанную Национальной академией природоохранного и курортного строительства (НАПКС). В ближайшее время методикой будут учитываться изменения в доле пассажиропотока авиа-, авто- и железнодорожного транспорта.
В рамках данного направления Министерством курортов и туризма подготовлен проект постановления Совета министров  АРК «Об основных показателях деятельности субъектов хозяйствования санаторно-курортного и туристского комплекса Автономной Республики Крым», который предусматривает принятие ежеквартальной региональной формы отчетности 1-СР «Отчет о деятельности средства размещения». Данная форма отчетности разработана Минкурортов на основе ежегодной формы статистического отчета 1-КЗР «Отчет о деятельности коллективного средства размещения». Отчет по форме 1-СР включает основные показатели деятельности всех субъектов хозяйствования санаторно-курортного и туристского комплекса Крыма, предоставляющих услуги по временному размещению на территории автономии.
По словам Игоря Кобели, новая форма отчетности обеспечит всестороннее отображение деятельности санаторно-курортных и туристских предприятий Крыма.
Проектом постановления также предусмотрено проведение разъяснительной работы в регионах по заполнению новой формы.
При этом министр курортов и туризма АРК Александр Лиев отметил, что данные статистики в сфере курортов и туризма – это основополагающие показатели работы отрасли. «Это проблема, которая не дает правильно просить деньги регионам, не дает Крыму правильно позиционировать свои проблемы в Киеве, не дает нам занимать должное место в Черноморском пространстве», – подчеркнул Александр Лиев. И добавил, что результаты введения новой системы статистики будут видны уже к концу текущего года.
В ходе заседания коллегии было принято решение до 1 августа текущего года вынести для рассмотрения на заседании Совета министров АРК данный проект постановления.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля