Последние новости

Реклама

При прохождении профилактических компаний огнеборцы смогут ответить на вопросы гражданЕсли на вашей улице появился пожарный автомобиль, который приехал не ликвидировать пожар, а предупреждать его, то не бойтесь пообщаться с представителями пожарной охраны. Про это сообщили в пресс-службе МЧС РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Обучение населения мерам пожарной безопасности и профилактика возникновения пожаров в сельской местности проводится на постоянной основе сотрудники МЧС Республики Крым. Однако хочется отметить, что некоторые жильцы, увидев сотрудника в пожарной форме, бояться каких-то проверок и не идут на контакт со специалистами чрезвычайного ведомства, — сообщил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. — Не стоит опасаться появления на пороге вашего дома пожарного, ведь его главная задача не наказать, а прежде всего — помочь обезопасить вас и ваших родных от возможной большой беды».

Как отмечают сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым», при прохождении «подворовых» обходов все же большинство жителей сельской местности активно интересуются работой пожарных, номерами контактных телефонов, по которым можно вызвать сотрудников ближайшей пожарной части в случае возникновения чрезвычайной ситуации, консультируются с огнеборцами по вопросам пожарной безопасности в быту.

«Тем не менее многие жители по старинке называют неверный единый номер пожарных и спасателей. Мы напоминаем им, что вызвать службы экстренного реагирования можно по номеру «101», выдаем памятки с этими данными, — подчеркнули сотрудники пожарной охраны. — Отрадно заметить, что многие дети и подростки хорошо осведомлены о правилах пожарной безопасности, знают основной алгоритм действий в случае возникновения пожара, уверенно называют правильный номер службы спасения».

Такой результат в частности дают пожарно-тактические занятия, многие открытые уроки, которые систематически проводят сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в учебных заведениях, находящихся в зоне ответственности пожарной части.

«Ещё раз обращаемся к жителям сельской местности полуострова: если на Вашей улице появился пожарный автомобиль, который приехал не ликвидировать пожар, а предупреждать его, то не бойтесь пообщаться с представителями пожарной охраны. Они подскажут Вам вероятные очаги возгорания, смогут указать на недостатки и нарушения в конструкции печного отопления. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Берегите себя и своих близких от огненной беды», — отметил Шахов.

Для предотвращения пожаров в жилых домах МЧС Республики Крым информирует про необходимость придерживаться главных требований пожарной безопасности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля