Последние новости

Реклама

С условными пожарами в двух школах полуострова боролись крымские спасателиСотрудники пожарной части 126 пгт Куйбышево Бахчисарайского района ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» провели пожарно-тактическое занятие на базе Соколинской начальной общеобразовательной школы. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Согласно легенде учений, из-за короткого замыкания электропроводки произошло возгорание в библиотеке, вследствие чего произошло распространение дыма через коридор здания школы. Площадь возгорания составила 20 кв.м. Существует угроза распространения огня на коридор и соседние кабинеты. В школе находятся учащиеся и сотрудники учебного заведения, по этой причине необходимо срочная эвакуация.

К месту условного происшествия был направлен личный состав пожарной части пгт Куйбышево ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым».

По прибытии, пожарные провели полную эвакуацию людей в количестве 50 человек, из них 34 ребёнка, в безопасное место. Также огнеборцы оперативно провели боевое развертывание и приступили к ликвидации «огня». В ходе слаженных действий подразделения условное возгорание было оперативно локализовано и ликвидировано.

Со слов пожарных, во время эвакуации персонал школы выполнил все предусмотренные инструкциями действия в случае возникновения пожара, благодаря чему эвакуация прошла оперативно и без паники.

По завершении тренировки сотрудники «Пожарной охраны Республики Крым» осмотрели пути эвакуации в учебном заведении и провели дополнительные инструктажи с персоналом по правилам безопасности жизнедеятельности и о мерах противопожарной безопасности, кроме того, продемонстрировали ребятам работу пожарной техники.

В свою очередь, личный состав ПЧ 118 с. Оленевка Черноморского района провел ночное пожарно-тактическое занятие в здании МБОУ «Оленевская средняя школа».

По легенде занятия, в результате замыкания электропроводки в пищеблоке школы произошло возгорание. Огонь распространяется на все помещение, есть угроза выхода открытого пламени в коридор здания. Площадь составляет 10 кв.м.

На момент «пожара» в здании находился только сторож объекта, который при обнаружении «огня» и вызвал пожарных, кроме того, отключил электроэнергию.

По прибытии на место условного происшествия, сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым», в составе 5 человек и 1 единицы техники, выполнили подачу одного ствола Б и приступили к тушению.

Со слов огнеборцев, подобные тренировки на объектах социальной сферы в зоне своей ответственности они проводят на постоянной основе согласно графику. Занятия в тёмное время суток проводятся с целью отработки действий личного состава в случае возникновения пожара.

«Регулярные тренировочные занятия помогают сотрудникам пожарной охраны оперативно и грамотно ликвидировать любое происшествие без ущерба здоровью людей. Тренировки в учебных учреждениях позволяют обнаружить и устранить вероятные недостатки, чтобы в случае реальной чрезвычайной ситуации ребята и сотрудники учреждения знали основной алгоритм действий», − отметил министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля