Последние новости

Реклама

Эксперты ОНФ призвали власти Крыма не принимать работы по капремонту проспекта Кирова до устранения всех нарушенийЭксперты Общероссийского народного фронта провели рейд и проверили качество капитального ремонта дороги и бордюров по проспекту Кирова в столице Крыма. Про это сообщает пресс-служба ОНФ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Ремонт объекта завершится менее чем за месяц, общественники призвали власти республики и города не принимать работы до устранения всех недочетов.

Вспомним, в этом году проводится капитальный ремонт на нескольких улицах Симферополя, между которых и проспект Кирова. Эта улица также была внесена жителями города на интерактивную карту проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Тем не менее долгожданный ремонт дороги ещё в процессе, а недочеты в работах уже видны невооруженным глазом. По мнению экспертов ОНФ, в этот день главное вовремя указать подрядной организации на все проблемы и не принимать работы до их устранения.

В ходе простой пешеходной прогулки по новым бордюрам эксперты ОНФ совместно с городскими властями и местными телеканалами оценивали текущее состояние работ и общались с местными жителями. Первое что бросается в глаза прямо на остановке за кольцом «Куйбышево» — установка технического бордюра рядом с уложенной плиткой пешеходной частью.

Визуальная составляющая подобного решения ужасает горожан и экспертов, а её практическая эффективность наиболее сомнительна.

Вдоль пешеходной части по пути к площади Советской эксперты ОНФ фиксируют заасфальтированную землю и приствольные круги вокруг растущих деревьев. Зачем это сделано объяснить ответственные лица не имеют возможность. Ливневые канализации расположены уровнем выше, местами на 6,5 см. новой дороги. Представитель администрации обещает, что к сдаче объекта все нарушения будут устранены, но техническая возможность решения проблемы остается не ясной.

«Бездарная работа подрядчиков никогда не отменяет стандарты строительства. В этот день требуется данные стандарты применять, если чиновник этого не понимает, то он должен или уйти с должности, или привлечь специалиста, который может дать правильные рекомендации. Ливневая канализация, которую мы увидели на дороге, существенно выше уровня дорожного полотна. Туда вода волнами будет поступать? Сделали тротуар, сделали сходы, тем не менее зачем закатывать в асфальт приствольные круги деревьев и землю? Мы понимаем, что поблизости от домов вдоль дороги установлены ливневки, которые также закатали в асфальт. По этой причине важно делать упор на стандарты строительства», — отметил член Центрального штаба ОНФ, координатор центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина.

Эксперты ОНФ направили информацию о обнаруженных проблемах главе Республики Крым с просьбой вовремя скорректировать работу подрядной организации и не принимать работы до устранения всех нарушений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля