Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство строительства и ЖКХ РФ снизило для крымских застройщиков обязательный норматив по введенному в эксплуатацию жилью в многоквартирных домах с 10 тыс кв. м до 5 тыс кв. м для получения предусмотренного законом банковского сопровождения. Об этом во время совещания по вопросам строительства сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы снизили от 10 до 5 тыс кв. м ввод жилья (в эксплуатацию)», – сообщил он.

Министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов заметил, что большинство крымских застройщиков являются «перешедшими с украинского периода». По сказанным им словам, у них существует формальный подход к такому количеству опыта работы и квадратным метрам, а норму в 10 тыс кв. м застройщики не выдерживали. Со слов Кононова, опыт ввода в эксплуатацию 5 тыс кв. м жилья имеется уже у всех крымских застройщиков.

С 1 июля ужесточилось государственное регулирование жилищного строительства – застройщик теперь может продавать квартиры или через банковское сопровождение, или через счета эскроу, которые станут обязательными с 1 июля 2019 года.

Требования к самим застройщикам также ужесточились по целому ряду направлений. Например, компания должна иметь не менее чем трехлетний опыт строительства многоквартирных домов общей площадью не менее 10 тыс кв. м в качестве застройщика, техзаказчика или генподрядчика.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля