Последние новости

Реклама

Состояние снегоуборочной техники и запасов посыпочных материалов в некоторых городах Крыма вызывает опасение, — Шахов

Специалистами МЧС Республики Крым продолжаются комплекс компаний по подготовке муниципальных образований к зимнему периоду, в рамках которого осуществляют постоянный мониторинг готовности служб реагирования в городах и районах Республики к ликвидации последствий непогоды в зимний промежуток времени, передаёт пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, по инициативе министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, были созданы специальные рабочие группы из числа специалистов МЧС Крыма для мониторинга подготовки звеньев территориальной подсистемы РСЧС к зимнему периоду.

Как рассказал Шахов, согласно проведенного анализа аварий на автодорогах полуострова за прошедшие годы, проведенного специалистами МЧС РК, нарушение движения автомобильного и общественного транспорта отрицательно влияет также и на жизнеобеспечение населения, устойчивую работу объектов социальной сферы и хозяйственного комплекса. Именно по этой причине внимание сотрудников МЧС Крыма направлено на готовность всех городских и автодорожных служб к зимним рискам.

В ходе мониторинга рабочие группы посетили городской округ Алушта, Джанкой, Керчь, Красноперекопск, Саки, Судак, Феодосия, а также Белогорский, Бахчисарайский, Джанкойский, Кировский, Сакский, Советский и Черноморский районы, где осмотрели не только специализированную и снегоуборочную технику, но также наличие в достаточном количестве противогололедных посыпочных материалов. Также было проанализировано качество выполнения компаний по недопущению и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с ухудшением погодных условий, на местах.

Со слов Шахова, в результате выездных компаний обнаружен ряд недостатков, между которых наиболее серьезными являются: недостаточное количество песчано-соляной смеси и наличие в ней примесей земли и грязи, что не обеспечит надлежащего противоскользящего применения при гололеде. «Кроме этого, в филиале Советское ДРСУ ГУП РК «Крымавтодор», не предоставили специалистам МЧС Крыма возможность осмотреть наличие и состояние снегоуборочной техники, а также наличие запасов песчано-соляной смеси. Но сотрудникам чрезвычайного ведомства стало как известно, на предприятии на самом деле отсутствуют посыпочные материалы» — отметил Министр.

Так, на сегодняшний день в полном объеме заготовлено посыпочных материалов на предприятиях «Крымавтодора» в Ялте, столице Крыма, Судаке, Алуште и Раздольненском районе. Не в полном объеме накоплено песчано-соляной смеси, но делается завоз материалов в Первомайском, Нижнегорском, Кировском и Черноморском районах.

«По состоянию на 8 ноября накоплено лишь 25% посыпочных материалов из запланированного, и это за 3 недели до наступления календарной зимы, когда в любой момент дороги полуострова имеют возможность оказаться под слоем снега и льда. Кроме этого, до сих пор не уточнен расчёт сил и средств  по зонам реагирования Крымавтодора и чётко не обозначен дефицит в необходимой специализированной технике», — отметил министр.

Сергей Шахов также заметил, что серьезное опасение вызывает неоднозначная логистика, которая предусматривает подвоз горюче-смазочных материалов из другого района, который в свою очередь непогодой может быть отрезан от участка, где требуется провести расчистку трассы, а также обеспечение подвоза ГСМ к местам вероятных работ по устранению ЧС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля