Последние новости

Реклама

Сельское хозяйство Крыма сделало колоссальный рывок, — КонстантиновЗа последние четыре с половиной года сельское хозяйство Крыма сделало колоссальный рывок. Об этом сегодня на торжественном мероприятии в Симферополе, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сказал председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Нам есть чем похвастаться в данный день. Благодарю тружеников за ту работу, которую они проделали. Рывок нашего сельского хозяйства после того, как Крым стал российским, отражается в цифрах. Тем не менее, проделанной работы недостаточно, сегодня промежуточный этап. Впереди у нас большая работа», — отметил Константинов.

По сказанным им словам, у сельского хозяйства Крыма огромные перспективы.

«Меры, которые объявляют с утра до вечера, только помогают нам. Рыночные перспективы сельского хозяйства страны в целом как никогда высоки. Крымская сельскохозяйственная продукция пользуется огромной популярностью в России. Если написано «сделано в Крыму», то никто даже не проверяет, поскольку знает – у нас очень высокое качество. Поздравляю работников, желаю производственных успехов. Развивайте сельское хозяйство и делайте Крым процветающим», — сказал председатель Госсовета Крыма.

В свою очередь министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин сказал, что в этом году следует особо отметить работу садоводов и овощеводов, которые в разы увеличили объём своей продукции.

«По сравнению с прошлым годом мы немного недобрали по зерновым, но радует то, что мы уже отсеялись с большими показателями. Площадь посевов превышает прошлогодние показатели на 30 тысяч гектаров. Если говорить в целом о сельском хозяйстве Крыма, то оно динамично развивается, стоит задача импортозамещения. Сегодня идёт обновление парка всех технических культур, идёт обновление нашей переработки», — сказал Рюмшин.

Он подчеркнул, что в этом году у крымских виноградаров рекордный урожай за последние пять лет.

«Собрано 77 тысяч тонн винограда, из них 70 – технические сорта, и 7 тысяч тонн – столовые. В реальных условиях 80% столовых сортов находятся на хранении и будут реализовываться под новый год», — сообщил министр.

Константинов также заметил, что Крым целиком обеспечивает себя овощами.

«Овощи к нам не завозят. Наши фрукты и овощи вывозятся в Москву, Санкт-Петербург и северные регионы страны. Молочной продукции у нас нехватка, мы закрываем только 30% нужд. Остальная часть завозится с материка», — сказал Андрей Рюмшин.

На торжественном мероприятии, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, была представлена продукция крымских сельхозпроизводителей.

Аграрии Крыма успешно реализуют госпрограммы продовольственной безопасности и импортозамещения, — Рюмшин

Фото: Дмитрий Бугай

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля