Последние новости

Реклама

Урожай зерновых в Крыму пострадал от засухи, но произошёл прорыв по сбору плодов и ягод, — Рюмшин

В этом году урожай зерновых в Крыму пострадал из-за засухи, но произошёл прорыв по сбору плодово-ягодной продукции. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин на заседании Коллегии министерства, передаёт пресс-служба Минсельхоза, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В этом году сбор плодово-ягодной продукции увеличен на 50%, по сравнению с 2017 годом. Ожидаем рекордный за последние 10 лет урожай. Считаю, что это только начало. Многолетние насаждения, которые мы садим в течение последних трёх лет, с каждым годом будут давать возможность наращивать валовый сбор продукции», — сказал Рюмшин.

Что касается финансирования, как говорит министра, благодаря государственной поддержке, аграрная отрасль Республики «получила совершенно беспрецедентную сумму — порядка 9 млрд рублей за последние 4 года».

«Точечно финансирование идёт на основные направления растениеводства, животноводства, кроме того, развитие малых форм собственности. Поддержка животноводства, для примера, дала развитие молочному производству, птицеводству и свиноводству. Что касается перерабатывающей промышленности, то в этом году бюджетом Республики Крым в первый раз выделяется порядка 50 млн рублей на её поддержку», — подчеркнул министр.

Рюмшин также подчеркнул, что сев озимых идёт с перевыполнением плана, засеяно уже 466 тыс. гектаров, это 103% от плана. Республика, как говорит министра, перевыполнила план на 10 тыс. гектаров.

«И ещё есть свободные качественные семена, и есть возможность подготовить почву на тех полях, которые планировали на яровой сев, поскольку озимые запасы влаги очень благоприятны. Не знаю, как покажет себя зима, но в этот день мы уже получили от 50 до 70% всходов. В прошлые годы такая всхожесть была в декабре-январе. У нас есть все предпосылки, что растения раскустятся и хорошо войдут в зиму», — прокомментировал Рюмшин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля