Последние новости

Реклама

Сельхозтоваропроизводители Крыма в 2018 году получили почти 155 млн рублей господдержки, — Рюмшин

Крымские сельхозтоваропроизводители уже получили почти 155 миллионов рублей господдержки в 2018 году. Об этом заявил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин, передаёт пресс-служба Минсельхоза РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Рюмшин подчеркнул, что в сравнении с 2017 годом, примерно таких показателей удалось добиться лишь к июню.

«По сути, за первые три, с небольшим, месяца 2018 года нам удалось освоить сумму государственной поддержки в 154 миллиона 238 тысяч 134 рубля. Примерно такие же показатели мы получили к середине прошедшего года. Субсидии сельхозтоваропроизводителям были выданы в этом году по таким направлениям, как оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. Сумма поддержки составила почти 123 миллиона рублей. На увеличение продуктивности в молочном скотоводстве аграрии получили более 29 миллионов рублей, на приобретение семян 636 тысяч рублей и на поддержку и развитие кадрового потенциала агропромышленного комплекса уже освоено 1 миллион 400 тысяч рублей», — сказал Рюмшин.

Он заметил, что на финансовую поддержку сельскохозяйственной отрасли в 2017 году республика получила из федерального бюджета почти 2 миллиарда рублей, министерством сельского хозяйства РК освоено 94,5% федеральных средств.

«В 2017 году финансовая помощь крымским сельхозтоваропроизводителям оказывалась по таким направлениям, как несвязанная поддержка в области растениеводства, увеличение продуктивности в молочном скотоводстве, кроме того, достижение целевых показателей отраслей агропромышленного комплекса. Прирост объёма сельскохозяйственной продукции, произведенной крестьянско-фермерскими хозяйствами, получившими гранты в 2017 году, составил 356,8% по отношению к 2016 году», — сказал Рюмшин.

Он также подчеркнул, что благодаря государственной поддержке, в республике создано 244 новых постоянных рабочих места в фермерских хозяйствах.

«За прошлый год было создано 13 новых постоянных рабочих мест в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, получивших средства государственной поддержки для развития материально-технической базы. Прирост объёма сельскохозяйственной продукции, реализованной сельскохозкооперативами, получившими средства государственной поддержки, составил 33,3% по отношению к предыдущему году (333% к плану). В результате, в Крыму в 2018 году продолжает успешно реализовываться Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», — резюмировал Рюмшин.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля