Последние новости

Реклама

Зарединова: в Крыму в первый раз была оказана поддержка кадрового потенциала в аграрном секторе

В Крыму в первый раз была оказана поддержка кадрового потенциала аграрного сектора. Об этом заявила заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова, сообщает пресс-служба министерства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, замминистра сказала о видах госпомощи, оказанной крымским аграриям в 2017 году и о том, на какую поддержку имеют возможность рассчитывать сельхозтоваропроизводители в наступившем 2018 году.

«Была оказана значительная поддержка кадрового потенциала. В первый раз в этом году молодые специалисты в возрасте до 35 лет, которые получили аграрное образование и пожелавшие связать свою жизнь с работой в сельской местности получили социальную выплату. В 2017 году это мероприятие стало вероятным благодаря серьезным государственным вливаниям в развитие агропромышленного комплекса республики, — подчеркнула замминистра ведомства.

Алиме Зарединова подчеркнула, что вопросы поддержки кадрового потенциала аграрной отрасли республики находятся на постоянном контроле Совета министров Республики Крым. Для обеспечения их решения разработан Порядок предоставления единовременной выплаты молодым специалистам, трудоустроившимся в организации агропромышленного комплекса Республики Крым, расположенные в сельской местности. В результате, реализуется Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015 — 2020 годы для привлечения работников в сельское хозяйств.

«В 2017 году в Госпрограмму включено мероприятие «Поддержка кадрового потенциала агропромышленного комплекса», направленное на стимулирование закрепления молодых специалистов, получивших профессиональное образование аграрного профиля в агропромышленном комплексе Республики Крым. Реализация данного мероприятия направлена на выполнения Плана по научно-техническому обеспечению развития сельского хозяйства в Республике Крым на 2017 — 2025 годы в части развития системы кадрового обеспечения, прогнозирования потребности сельского хозяйства в квалифицированных работниках с целью повышения эффективности и конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства,» — отметила Зарединова.

Размер выплаты молодым специалистам, завершившим обучение по образовательным программам в высших и среднеспециальных учебных заведениях аграрного профиля для выпускников высших учебных заведений, составляет 250 тыс рублей, для среднеспециальных — 200 тыс рублей. В рамках этой программы в 2017 году получили единовременную помощь 96 молодых специалистов, осуществляющих трудовую деятельность в сельской местности по аграрному профилю. Из них имеющих высшее образование — 60 человек, среднеспециальное – 36, — уточнила заместитель министра республики.

Со слов Алиме Зарединовой, всего на поддержку молодых кадров в прошедшем году было выделено порядка 22 млн 200 тыс рублей. Выделение бюджетных средств Республики Крым на это мероприятие запланировано и на 2018 — 2020 годы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля