Последние новости

Реклама

В Крыму в этом году наблюдается динамика развития в посевной деятельности, — Рюмшин

Министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин совместно с заместителем председателя Совета министров Республики Крым Юрием Гоцанюком участвовали в итоговой коллегии министерства сельского хозяйства Российской Федерации в Москве. Про это сообщает пресс-служба минсельхоза РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Наблюдается рост в самых различных сферах сельского хозяйства. Импорт сельхозпродукции существенно сократился, в то же время существенно повысились экспортные поставки. Российский агропромышленный комплекс занял первое место в мире по сбору урожая зерновых: свыше 120 млн тонн было собрано в 2017 году. И мы гордимся тем, что Республика Крым также причастна к этому рекорду», — сказал Рюмшин.

Комментируя актуальные события сельского хозяйства Крыма, Рюмшин подчеркнул, что в республике в этом году наблюдается динамика развития в посевной деятельности по сравнению с прошлым годом.

«У нас есть все шансы собрать в этом году богатый урожай зерновых. Всего посеяно озимых на площади более 446 тыс. гектаров, это составляет 100,5 % от прогнозного показателя, это на 9,6 тыс. гектаров или 102,2 % больше по отношению к 2017 году. Всходы озимых зерновых получены на площади 439,682 тыс. га или 99,9 % от площади сева озимых на зерно. Проведена подкормка на площади 376.6 тыс. гектаров или 102.2 % от прогнозного показателя, — сказал министр.

Также глава ведомства подчеркнул, что площадь сева ранних яровых и зернобобовых культур по Республике Крым составила 112,05 тыс. гектаров или 102,9% от планового показателя. Яровой пшеницы посеяно 4,309 тыс. га или 207,1 %, ярового ячменя — 57,118 тыс. га или 98% от планового показателя.

«В Крыму подходит к завершению обрезка многолетних насаждений: садов на площади более 5836 гектаров, это составляет 94,7 % от плана, и виноградников на площади 15,228 га это составляет 98 % от плана.  Обрезка многолетних насаждений проводится согласно рабочим графикам, в зависимости от погодных условий, подчеркнул Рюмшин.

В итоговой коллегии министерства сельского хозяйства России участвовали представители Правительства Российской Федерации, профильных комитетов палат Федерального Собрания РФ, Счетной Палаты РФ, Общественной Палаты РФ, Общественного совета при Минсельхозе России, региональных органов власти, отраслевых союзов и ассоциаций, представители науки и образования сельскохозяйственной отрасли.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля