Последние новости

Реклама

Роль Октябрьской революции в мировой истории

Осмысление роли Октябрьской революции (7 ноября четверть века назад мы отмечали как день Великой Октябрьской социалистической революции) – вопрос непростой и многогранный, но очень важный для понимания сложнейшего периода истории нашего Отечества, сообщает издание «Крымская газета».

При всех тех прекрасных лозунгах, которые выдвигались изначально, Октябрьская революция де-факто привела к большой крови, способствовала разворачиванию Гражданской войны в нашей стране, из-за которой мы потеряли больше жизней, чем все воюющие стороны в Первой мировой войне – 13 миллионов человек.

По этой причине я склонен воспринимать события Октябрьской революции как глубоко трагические. Вспомним строки Александра Блока: «Запирайте этажи – нынче будут грабежи!» Революция фактически делигитимизировала предшествующую государственную традицию, приведя к тому, что на поверхность вырвались какие-то стихийные, порой тёмные силы, которые стали чинить не справедливость и суд, а насилие и произвол. И это горькая правда той эпохи. Сколько невинных жертв, десятки тысяч людей были замучены и убиты. Между них и интеллигенция, и священнослужители, и представители дворянского сословия, да и не только дворянского. Если обратиться к документам более позднего периода – 1920-1921 гг., можно заметить, что пострадало много крестьян и рабочих. Люди по доносам и подозрениям арестовывались, преследовались, расстреливались, даже не имея пресловутого «привилегированного» происхождения...

Но при этом не было бы неплохо в этот день говорить о тех событиях исключительно в чёрных тонах. Советская эпоха, которая родилась в ходе той страшной ломки, и события революции и последовавшего за ней террора – это не одно и то же. Советскую эпоху создавали среди них те люди, которые не были сторонниками насилия и братоубийства Гражданской войны. В этом отношении это гораздо более широкое, глубокое и универсальное понятие, чем просто революция. Советская эпоха – неотъемлемая часть нашей единой цельной истории. Она берёт исток от древнерусского государства и течёт в будущее, проходя через все данные испытания, скорби и противоречия. Я глубоко убеждён в необходимости некого метаисторического осмысления прошлого и примирения эпох. Примирение эпох – это тот потенциал, та мощь, которая сделает нашу страну несокрушимой. В этом метаисторическом контексте крайне важно находить лучшее в каждой из эпох. Но при этом мы, естественно, не должны оправдывать насилия, варварства, зла, пренебрежения человеческим достоинством и человеческой жизнью.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля