Последние новости

Реклама

Крым вспоминает трагические события фашистской оккупации в преддверии Дня памяти жертв Холокоста

Если в Крыму появится достойный мемориал жертвам Холокоста – это будет правильно, так как роль еврейских общин и еврейской культуры для Крыма исключительна. Такое мнение в этот день на пресс-конференции высказал директор Центрального музея Тавриды, председатель комиссии по вопросам культуры и межнациональных отношений Общественной палаты РК Андрей Мальгин, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«К 1941 году еврейская община Крыма была достаточно многочисленной. Она составляла порядка 5% населения, это где-то от 30 до 40 тысяч человек. Большинство этих людей не эвакуировались по разным причинам с отходящими частями Красной армии. Эти люди столкнулись с безжалостным фашистским режимом, когда в декабре 1941 года большая часть проживающих на полуострове евреев, крымчаков, была уничтожена», — сказал Мальгин.

По сказанным им словам, если в Крыму появится достойный мемориал жертвам Холокоста – это будет правильно, так как роль еврейских общин и еврейской культуры для Крыма исключительна.

«Пока такого мемориала на 11-м километре феодосийского шоссе ещё нет, Центральный музей Тавриды и мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма «Концлагерь «Красный» стараются напоминать людям о тех событиях. Я убежден, что мы примем активное участие в создании мемориала, посвящённому уничтожению еврейского населения Крыма», — отметил Мальгин.

В свою очередь, президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн помог вспомнить, что завтра весь мир будет отмечать Международный день памяти жертв Холокоста.

«27 января 1945 года советская армия освободила узников концлагеря Освенцим. Гитлеровская Германия тогда хотела целиком решить еврейский вопрос. На тот момент на планете проживало порядка 11 миллионов евреев, из них было уничтожено более 6 миллионов», — рассказал в ходе пресс-конференции Эпштейн.

Он заметил, что в этот день нужно сделать всё возможное, чтобы не допустить повторения подобных трагических событий в будущем.

«Мы видим, что в этот день происходит в мире, Европе, и соседнем государстве – Украине. Мы понимаем, что нацизм в этот день начинает поднимать голову. Сносятся памятники, на еврейском кладбище пробуют установить памятник Шухевичу. В Одессе 1 января радикалы произнесли тост, который звучал так: «первый тост – за Холокост», то есть за то, чего нельзя допустить», — сказал Ян Эпштейн.

Ранее сообщалось, новые имена жертв фашистского террора увековечат на стене скорби мемориала «Концлагерь «Красный».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля