Последние новости

Реклама

У истоков Октябрьской революции 1917 года: студенческая конференция в Ливадийском дворце

В Белом зале Ливадийского дворца прошла V межкафедральная студенческая научно-практичекая конференция «Красный Октябрь и белый Крым. История революции и гражданской войны в Крыму и её отражение в культуре».

Как отметил директор Института филологии, истории и искусств Андрей Береснев, конференция стала визитной карточкой Гуманитарно-педагогической академии, так как дала возможность объединить студентов всех направлений подготовки института вокруг единой темы.

«Я убеждён, что такая конференция просто нужна для формирования студентов как будущих специалистов. В ней принимают участие представители кафедры филологии, философии, дизайна, истории. Такой междисциплинарный подход к теме делает наш институт отличным от иных структурных подразделений, потому что проведение подобных компаний уникально и является предметом для гордости всей Академии», — поделился  Андрей Береснев.

Со слов доктора политических наук, профессора кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории ГПА Михаила Жеребкина, данная конференция имеет колоссальное значение для Крыма.

«В этом году в России отмечается столетие Великой Октябрьской социалистической революции, которая стала эпохальным событием и трагичным промежутком времени для истории всей страны. Для молодого поколения важно знать и понимать, почему так случилось, докопаться до истоков этих событий, так как через призму событий прошлого мы смотрим и на сегодняшний день. Ведь процессы, которые проходят сейчас на постсоветском пространстве, во многом напоминают то, что было в тот промежуток времени, когда Советский Союз распался. Понимая события в Крыму того времени, мы будем лучше понимать и то, что происходит в этот день», — отметил профессор.

В рамках конференции прошло два секционных заседания на темы «Октябрьская революция 1917 г. в Петрограде и её эхо в Крыму» и «Крым в жизни и творчестве русских писателей, художников и философов в начале XX в.».

В завершении конференции для её участников была проведена экскурсия по Ливадийскому дворцу, кроме того, состоялась презентация выставки «ООН. Изменяя мир».

По информации Пресс-центра ГПА


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля