Последние новости

Реклама

Комментарий к статье Весь мир должен противостоять попыткам возрождения нацизма: парламентарии о праздновании Дня Победы
Это наследие Холодной войны и результат общего отношения к нашей стране на западе. Мы раздражаем многие страны: слишком самостоятельную роль играем. Если не враги, то как минимум неудобные партнеры.

История всегда была элементом идеологической борьбы в геополитике. Не просто так американцы через Голливуд навязывают всему миру свое видение истории. Понятно, что в западных странах стараются не замечать нашей роли во Второй мировой войне, т.к. признавая данную роль, они автоматически ставят вопрос о том, как получилось, что люди, какие сражались плечом к плечу с самым страшным злом за всю историю человечества, вдруг стали непримиримыми врагами. Ответ на данный вопрос крайне неприятен в первую очередь для самих западных стран. Это ведь Черчилль сразу после завершения Великой войны назвал нашу страну главным врагом. Это американские военные строили реальные планы по уничтожению СССР ядерными бомбами, в расчете на то, что наша страна пока ещё слаба и не сможет защититься. Видимо, чтобы не объяснять собственным гражданам почему весь мир 50 лет жил в состоянии необъявленной войны между бывшими союзниками, западные страны и стараются не замечать роли нашей страны в Великой победе. Логика простая: "империя зла" ведь не может совершать добро и побеждать другое зло.

В этой ситуации нам как минимум стоит самим не терять память о нашей роли в войне. Пока мы помним о тех жертвах, какие принес наш народ во имя мира на земле, данные жертвы точно были не напрасны. Что касается других стран, то как я говорил выше, историческая память - часть геополитики. Если мы желаем защищать свои интересы на мировой арене, то нам так или иначе придется и защищать историческую память о роли нашей страны во всех главных мировых событиях, если таковая была.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля