Последние новости

Реклама

В Гаспре ради подъезда к недостроенному зданию вырубили можжевельникАдминистрация Ялты проведет проверку по факту вырубки можжевельников, сообщает отдел информационной политики ялтинской администрации, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В отношении собственника участка, на котором была осуществлена вырубка, будут применены меры административного характера.

«Я поручил сотрудникам Департамента муниципального контроля проверить законность подъезда к недостроенному зданию и самого факта строительства на участке. Из-за проведения работ и снятия грунта пострадали краснокнижные можжевельники – это недопустимо», – отметил по результатам выезда на место глава администрации города Алексей Челпанов.

Он посетил посёлок Гаспра, где по сообщению депутата Ялтинского городского совета Любови Грибковой был зафиксирован факт вырубки ценной можжевеловой породы. По прибытии на место Алексей Челпанов лично убедился в нанесенном природе Ялты ущербе — грунт в процессе проведения строительных работ был снят очень близко к растущим на склоне деревьям, а корневая система молодого можжевельника нарушена. Также, строители частично спилили деревья и осуществили незаконную обрезку.

Алексей Челпанов уверил, что в администрации Ялты уже подготовлен проект закона о защите особо ценных пород зеленых насаждений, который очень скоро будет вынесен на рассмотрение Государственного совета Республики Крым. Тем не менее, констатировал глава администрации, урон уже ненасён, и теперь застройщик должен понести за это ответственность.

«Ялта издавна славилась своим целебным воздухом, который, кроме того, стал таким благодаря можжевельнику. Печально понимать, что есть люди, которые с пренебрежением относятся к ценным породам деревьев и вырубают их с целью освободить место под застройку. Тем не менее мы будем продолжать жестко с этим бороться», – пообещал Алексей Челпанов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля