Последние новости

Реклама

В Крыму пытаются спасти можжевельники

Не все виды можжевельника, растущего в Крыму, оказались занесены в Красную книгу России, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что чтобы спасти такие деревья от возможной вырубки, их занесли в Красную книгу Крыма.

«Красная книга Российской Федерации позволяет рубить определенные виды можжевельника. Мы добились того, что эти виды были внесены в Красную книгу Крыма», – отметил заместитель министра и природных ресурсов республики Сергей Компанейцев. По его словам, надзор за рубкой краснокнижных деревьев в республике ужесточен, но осуществляется он все равно не без трудностей.

«У нас из-за определенного финансирования не хватает лесного надзора. Есть по этому поводу проблемы. Тем не менее на сегодняшний день тенденция лучше. Я считаю, что министерство в полном объеме выполняет эти функции», – заявил Компанейцев.

Он подчеркнул, что иногда можжевельник вырубают официально. К примеру, если он растет на территориях, где предусмотрены работы в рамках федеральной целевой программы. По мнению замминистра, во всех случаях вырубки краснокнижных деревьев ответственные за это не только должны выплачивать компенсации, тем не менее ещё и высаживать новые деревья и оплачивать уход за ними в течение нескольких лет.

По словам Компанейцева, в 2017 году на территории Крыма планируется высадить 211 гектаров леса, мероприятия пройдут в конце года.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля