Последние новости

Реклама

В Севастополе за совершение мошенничества осужден бывший военнослужащий

В Севастополе за совершение мошенничества осужден бывший военнослужащий. Доказательства, собранные 531 военным следственным отделом
Следственного комитета Российской Федерации, признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора старшему сержанту запаса
Евгению Пономареву, ранее проходившему военную службу в войсковой части 6984. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили в организационно-аналитическом отделе военного следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации по Черноморскому флоту, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Следствием и судом выяснено, что Пономарев, не имея реальной возможности исполнить обещанное, убедил знакомого в том, что может помочь ему приобрести автомобиль по цене ниже рыночной. Желая купить автомашину Toyota Auris, последний передал Пономареву в январе-феврале 2016 года в общей сложности 212 тыс. рублей.

В июне того же года военнослужащий сообщил покупателю заведомо ложную информацию об угоне приобретаемого автомобиля. Чтобы не возвращать уже полученные за него денежные средства предложил использовать их на приобретение автомобиля Kia Sportage по цене ниже рыночной, на что последний согласился и дополнительно передал 3 тыс. долларов США, а также 60 тыс. рублей.

В декабре 2016 года Пономарев вновь сообщил знакомому несоответствующие действительности сведения об угоне приобретаемого автомобиля, пообещав купить Nissan Patrol. Тогда же он дополнительно получил 12 тыс. рублей якобы необходимых для его перегона.

«Указанными действиями военнослужащий причинил покупателю урон в размере 476 тыс. рублей. При этом не имевший намерений выполнять свои обещания Пономарев полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. В судебном заседании он признал свою вину в содеянном и передал потерпевшему 5 тыс. рублей в счёт возмещения причиненного ущерба. Решением Севастопольского гарнизонного военного суда Пономареву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего, обязав осужденного выплатить ему в качестве возмещения причиненного ущерба 471 тыс. рублей», — рассказали КИА военном следственном управлении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля