Последние новости

Реклама

Майской в ночное время военнослужащие решили прокатиться с ветерком по Севастопольской бухте, чтобы быстрее добраться домой, а попали на скамью подсудимых, сообщает издание «Севастопольская газета».

Собранные 531 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации (Севастополь) доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора сержантам войсковой части 43071 Алексею Бабичу и Сергею Емельянову.

А.Бабич признан виновным в неправомерном завладение группой лиц по предварительному сговору чужим транспортным средством без цели хищения, а С.Емельянов — в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Следствием и судом выяснено, что около полуночи 27 мая 2017 года сержанты, чтобы сократить время на дорогу к месту жительства и желая произвести впечатление от морской ночной прогулки на малолетнего сына Емельянова, неправомерно завладели быстроходной лодкой с надувным бортом «БЛ — 680», ошвартованной на территории военного городка у причала бухты Матюшенко.

Емельянов с сыном разместились на пассажирских сидениях, а Бабич сел за штурвал и без включения ходовых огней, начал движение по акватории Севастопольской бухты. Потом передал управление лодкой Емельянову, который также не имел прав на управление и навыков вождения маломерным судом. Лодка врезалась в швартовую бочку РБ — 2. В результате чего мальчик упал, ударился о палубу лодки и получил множественные телесные повреждения. Была повреждена и лодка «БЛ — 680» — Министерству обороны России ненасён урон в сумме 127 696 рублей.

В ходе следствия и судебного заседании оба сержанта признали свою вину целиком и раскаялись в содеянном. Севастопольский гарнизонный военный суд признал их виновными, в совершении инкриминируемых им деяний и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 2 года каждому. Емельянову также назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу, рассказал представитель военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Черноморскому флоту Александр Куратов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля