Последние новости

Реклама

Доказательства, собранные 535 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации (Джанкой), признаны судом достаточными для вынесения приговора подполковнику Николаю Гавришу, проходящему военную службу в войсковой  части  12628. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «в» ч. 5 ст. 290  УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).  Об этом сообщил представитель военного следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации  по Черноморскому флоту  Александр Куратов.

Следствием и судом установлено, что с декабря 2014 года по декабрь 2015 года Гавриш незаконно освободил подчиненного от исполнения обязанностей по военной службе, скрыв данный факт от вышестоящего командования. Военнослужащий сообщил офицеру пин-код и передал банковскую карту, на которую было необоснованно перечислено в качестве денежного довольствия и материальной помощи более 300 тысяч рублей, которыми Гавриш распорядился по своему усмотрению.

Возбуждение уголовного дела помешало офицеру снять с банковской карты подчиненного денежные средства, перечисленные туда в качестве дополнительного материального стимулирования по итогам года.

Несмотря на то, что в ходе предварительного следствия и на суде Гавриш всячески отрицал свою вину, гарнизонный военный суд назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 120 тысяч рублей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля