Последние новости

Реклама

В Севастополе вынесен обвинительный приговор бывшему военнослужащему войсковой части 13140 ефрейтору запаса Николаю Черкасову за ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью пешеходу. Об этом сообщает представитель военного следственного управления Следственного комитета России по Черноморскому флоту Александр Куратов.

«Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)», — говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что около 21 часа 21 февраля 2016 года Черкасов, двигаясь по Фиолентовскому шоссе в сторону Крепостного шоссе в городе Севастополе, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ — 2106 с государственным регистрационным знаком А 098 КВ 123, не остановился по требованию сотрудника ГИБДД, продолжил движение и попытался скрыться.

«Сотрудники ГИБДД стали преследовать автомобиль под управлением Чеснокова. В районе участка № 1 садового товарищества «Прометей» Фиолентовского шоссе Черкасов, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигаясь в населённом пункте со скоростью около 90 км/ч, не справился с управлением и выехал на обочину, где совершил наезд на пешехода Л. и не останавливаясь продолжил движение. В автомобиле, кроме Черкасова, находились пассажиры: сестра жены Черкасова и его малолетняя дочь», — отметили в ведомстве.

В результате ДТП гражданин Л. получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости со смещением отломков, закрытый оскольчатый перелом левой малоберцовой кости и другие повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью.

В ходе следствия и на суде Черкасов признал себя виновным в совершении происшествия, пояснив, что не хотел причинять кому-либо вреда, пытался применять меры к торможению и не допустить наезда на пешехода, тем не менее этого предотвратить ему не удалось, в содеянном раскаивается.

Крымский гарнизонный военный суд признал Черкасова виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев, а также принял решение о взыскании 300 тысяч рублей в пользу потерпевшего.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля