Последние новости

Реклама

В Евпатории не популярна программа “Доступное жилье”

Широко пропагандируемая Государственная программа «Доступное жилье», рассчитанная на 2011-2017 годы, не вызывает особого интереса даже между остро нуждающихся в жильё евпаторийцев. Об этом сообщает жилищный отдел  Евпаторийского горисполкома.

По данным жилотдела, с начала текущего года из 3,5 тыс. горожан, стоящих в очереди на получение квартир, позвонили и поинтересовались сутью данной программы всего около 500 человек. Из них только 74 пришли в жилотдел для получения более детальной информации. А тех, кто состоялся всю документальную процедуру вплоть до заключения инвестиционного договора, – и вовсе осталось 12 человек.

Напомним, по условиям Госпрограммы «Доступное жилье»,  государство берет на себя обязательство покрыть 30 % суммы банковского кредита, полученного гражданином – участником программы – на возведение собственного жилья, остальную часть займа должен выплатить застройщик. Но неподъемные для среднего крымчанина стоимость квадратного метра и размер годовых по банковским потребительским кредитам превращают весь данный социальный проект в очередную фикцию.

Как сообщалось, в июне заместитель Председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев  объявил, что в Крыму к участию в программе «Доступное жилье» готовы пять многоквартирных жилых домов. В частности, министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Украины аккредитовало 50-квартирный жилой дом в Симферополе, подготовлен к аккредитации ещё один 70-квартирный дом в крымской столице и 3 дома на 150 квартир в Евпатории.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля