Последние новости

Реклама

Поджигателю Ялтинского заповедника дали 7 лет

Ялтинский городской суд вынес приговор двум гражданам, какие были задержаны лесной охраной на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника  30 июля 2012 года, когда разгорелся сильный пожар. Об этом сообщает пресс-служба  Рескомлеса АРК.

Задержанные в подозрении умышленного поджога лесной подстилки, повлекшей за собой возгорание леса и крупный лесной пожар были переданы правоохранителям, какие доказали вину подозреваемых.

Один из   осужденных в зале суда признался, что  вместе с товарищем приехал в Ялту на заработки. Работу они не нашли и решили пойти в лес, чтобы насобирать ягод и подкрепиться. Там в лесу он начал поджигать лесную подстилку. Его товарищ попытался  остановить его, тем не менее было поздно – огонь моментально распространился на значительную площадь, и они уже ничего не смогли сделать.

18-летний поджигатель за совершенное преступление осужден судом  по ст.252 ч.2 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства и объектов природно-заповедного фонда) на 7 лет. Его товарищ после проведенной психиатрической экспертизы отпущен. Приговор суда вступит,  в силу через 15 дней с момента его оглашения.

Напомним, 30 июля в 12:35 вблизи Ялты в районе горы Лопата (Ялтинский горно-лесной природный заповедник) произошло возгорание лесной подстилки и кустарника. Первоначально огнем была охвачена площадь порядка двух гектаров – это лесная подстилка, полгектара – верховой лес.

Площадь пожара составила 10,3 га из которых 1,5 га верхового. В 6:35 утра 1 августа пожар в Ялтинском горно-лесном заповеднике был локализован.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля