Последние новости

Реклама

Поджигатель Ялтинского заповедника, по вине которого сгорели 10 гектаров леса, сядет на семь лет

Ялтинский городской суд 27-го ноября вынес приговор двум гражданам, какие были задержаны лесной охраной на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника 30-го июля текущего года.

Им инкриминируют ч. 2 ст. 252 («умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства и объектов природно-заповедного фонда») УК Украины, передаёт пресс-служба Рескомлеса Крыма.

Один из осужденных – 18-летний Максим ЧУДАК — в зале суда признался, что вместе с товарищем по фамилии КИССА приехал в Ялту на заработки. Работу они не нашли и решили пойти в лес, чтобы насобирать ягод. Там он начал поджигать лесную подстилку. Его товарищ попытался на словах остановить его, но было поздно: огонь моментально распространился на значительную площадь, и они уже ничего не смогли сделать.

Приговор суда вступит в силу через 15 дней с момента его оглашения. Максим ЧУДАК за совершенное преступление осужден судом на семь лет. Его товарищ после проведенной психиатрической экспертизы отпущен.    

Напомним, 30-го июля в 12:35 вблизи Ялты в районе горы Лопата (Ялтинский горно-лесной природный заповедник) произошло возгорание лесной подстилки и кустарника. Первоначально огнем была охвачена площадь порядка двух гектаров – это лесная подстилка, полгектара – верховой лес.        

Площадь пожара составила 10,3 гектара, из которых 1,5 гектара – верхового леса. В 6:35 утра 1 августа пожар в Ялтинском горно-лесном заповеднике был локализован.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля