Последние новости

Реклама

Пожар в Ялтинском заповеднике признан чрезвычайной ситуацией: в тушение включился весь Крым

Возгорание на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника в районе горы Лопата признано чрезвычайной ситуацией регионального уровня.

Об этом в ходе внеочередного заседания комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям сообщил вице-премьер Крыма Азиз АБДУЛЛАЕВ, передаёт ГУ информполитики Совета Министров АР КРЫМ.

Руководство Ялты обратилось в правительство республики с просьбой оказать оперативную помощь, в частности, выделить 10 автоцистерн, а также поручить Ялтинскому водоканалу обеспечить бесперебойную подачу воды.

К настоящему времени из Судака выехало шесть автоцистерн, из Бахчисарая — две, из Симферополя, Алушты и Белогорска — по одной автоцистерне.

В случае необходимости город Саки также готов предоставить автоцистерны.

Кроме того, в комиссию по техногенной безопасности обратился Рескомлесхоз Крыма с просьбой выделить 5 тонн бензина и 5 тонн дизельного топлива для техники, участвующей в тушении пожара.

«Мы должны приложить максимум усилий, чтобы как можно скорее ликвидировать стихию. Помощь со стороны правительства оказывается всесторонняя. В случае необходимости мы можем увеличить и количество спецтехники, и объёмы горюче-смазочных материалов», — подчеркнул АБДУЛЛАЕВ.

Напомним, 30 июля в 12:35 вблизи Ялты в районе горы «Лопата» (Ялтинский горно-лесной природный заповедник) произошло возгорание лесной подстилки и кустарника.

По данным Главного территориального управления МЧС в АР КРЫМ, по состоянию на 31 июля площадь лесного пожара составила 10 га.

На месте происшествия работает оперативный штаб Главного терруправления МЧС в Крыму.

В тушении пожара задействованы порядка 700 человек, в том числе сотрудники береговой охраны, подразделений МВД и МЧС, лесники и так далее. Также работает 58 единиц техники, в том числе 3 вертолета МИ — 8 МЧС Украины и 1 самолет АН — 32П.

К месту тушения пожара направлено 14 водовозок. Задействованные в тушении пожара силы обеспечены продовольствием и ГСМ в полном объеме.

Также при тушении пожара используются 10 километров недавно закупленных пожарных рукавов. Но их оказалось недостаточно, поэтому премьер распорядился приобрести дополнительные пожарные рукава.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 252 («умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства и объектов природно-заповедного фонда») УК Украины.

Подозреваемые – двое молодых людей, жители Львова и Одесской области соответственно – задержаны. Им грозит до 12 лет лишения свободы.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля