Последние новости

Реклама

Президиум одобрил отчет Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия о результатах работы в 2017-2018 годах
В ходе заседания Президиума крымского парламента председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова представила отчет о результатах деятельности Комитета за период работы с октября 2017 года по сентябрь 2018 года:

«За отчётный период Комитетом рассмотрены, разработаны и внесены на рассмотрение Государственного Совета Республики Крым следующие законопроекты: «О музеях и музейном деле в Республике Крым», поправки к законам «Об объектах культурного наследия в Республике Крым», «О музеях и музейном деле в Республике Крым»,

В качестве примера отмечу, что в результате принятия изменений к закону относительно объектов культурного наследия, Государственным Комитетом по охране культурного наследия Республики Крым выдано более 20 заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения, в том числе в отношении Дома-музея А.С. Грина в г. Феодосии; около 30 разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения, в том числе в отношении Таврической губернской гимназии (гимназия № 1) в г. Симферополе, памятного знака «Партизанская шапка» в с. Перевальное, согласовано 13 комплектов проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, в том числе в отношении здания Дворянского собрания, XIX в. в г. Симферополе, Дачи «Валькирия» в г. Евпатории, дома, в котором жил М. А. Волошин в п. Коктебель.

Продолжается работа над проектом закона «О культуре в Республике Крым». По инициативе Председателя ГС РК Владимира Константинова Президиумом принято Постановление «О состоянии Мемориального комплекса – Военно-историческое кладбище участников Крымской войны 1853 – 1856». По результатам исполнения Комитетом проведено 8 заседаний рабочей группы, в том числе 2 выездных, в результате которых на проведение восстановительных работ на Мемориальном кладбище из бюджета г. Симферополь было выделено более 3 млн. рублей.

Стоить отметить, что к созданию проекта по благоустройству были привлечены волонтёры, усилиями которых на безвозмездной основе разработан проект по благоустройству мемориала. На сегодняшний день завершены работы первого этапа благоустройства: выложена плитка на центральной аллее, установлены новые светильники и скамейки, на надгробиях восстановлены названия полков, участвовавших в боевых действиях.

За отчётный период, по инициативе Комитета, Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым дано поручение Министерству культуры до конца текущего года разработать программу по возрождению сельских клубов, включающую в себя мероприятия по капитальному ремонту действующих клубов и строительство новых модульных клубов, а также развитие их материально-технической базы.

Хотелось бы отдельно отметить позитивную тенденцию в наших муниципалитетах - культуре начали уделять должное внимание. Проводятся текущие ремонты отдельных помещений клубов за счет собственных средств, в местных бюджетах предусматривается финансирование на разработку проектно-сметных документаций.

На протяжении 2018 года проведена масштабная работа, в результате которой в Минэкономразвития РФ поданы предложения по строительству 40 домов культуры в муниципальных образованиях Крыма в рамках федеральной целевой программы, а также 67 объектов культуры, имеющих разработанную проектно-сметную документацию и положительное заключение по проверке достоверности определения сметной стоимости. В том числе капитальный ремонт 51 клуба и дома культуры, 6 детских школ-искусств, 2 концертных зала, 3 – музея, 4 –библиотеки и 1 театр вошли в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года», в составе укрупненного мероприятия «Капитальный ремонт учреждений культуры Республики Крым».

Согласно Указу Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», органам государственной власти субъектов дано поручение представить национальные проекты (программы) в том числе по направлению культуры.

Так, при разработке национальной программы Комитетом совместно с Министерством культуры РК внесена инициатива включить в перечень предложений от Республики Крым проект создания (реконструкции) культурно-образовательного и музейно-выставочного комплекса на территории села Мирное Симферопольского района.

Большой популярностью у крымчан пользуется проект «Культура малой Родины», который направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. В рамках проекта реализуются три направления: «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры – детям». За отчетный период Председателем Комитета презентован проект в 48 сельских домах культуры Республики Крыма.

В 2017 году в рамках проекта в Крыму обновлена материально-техническая база 39 Домов культуры Крыма. На реализацию проекта потрачено более 29 миллионов рублей. Для местных Домов культуры приобретено новое звуковое и световое оборудование, одежда сцены, приобретаются музыкальные инструменты, костюмы для творческих коллективов.
В 2018 в проекте принимает участие 41 дом культуры и 2 театра на их модернизацию и постановку новых спектаклей выделено около 42 миллионов рублей.

Традиционно Комитетом совместно с исполнительными органами власти Республики Крым организованы и проведены ряд знаковых для Крыма мероприятий, основные из которых: Зимняя сессия III Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы», приуроченная ко дню рождения Н. Я. Данилевского; парламентские встречи в рамках региональных этапов XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»; круглый стол на тему «Ялта 1945–2018: исторический опыт и новые вызовы»; XII Международный фестиваль «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО»; ХI Военно-исторический фестиваль «Альминское дело».

Постоянное внимание уделяется работе с обращениями граждан. В течение отчетного периода в Комитет поступило более 70 письменных обращений граждан, на которые были даны ответы. С целью решения проблемных вопросов в сфере культуры и вопросов охраны культурного наследия, Комитетом было проведено более 50 рабочих совещаний, 8 заседаний рабочей группы. За указанный период проведено 9 заседаний, на которых рассмотрено 26 вопросов.

Члены Комитета, осуществляя активную депутатскую деятельность на избирательных округах, оказывали помощь в решении социальных вопросов граждан и вопросов, относящихся к компетенции Комитета. Принимали активное участие более чем в 130 научно-практических конференциях, семинарах и других общественно-значимых мероприятиях, проводимых на территории Республики Крым и за её пределами, проводили открытые уроки в школах Республики Крым, приуроченные к официальным государственным праздникам.

В целом за отчетный период Комитет провел интенсивную работу, а принятые решения и проведенные мероприятия обеспечили надлежащую среду для реализации органами государственной власти Республики Крым культурной политики».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля