Последние новости

Реклама

Симферополь. Ни один из крымских объектов культурного наследия регионального и местного значения пока не включен в соответствующий государственный реестр Российской Федерации. Об этом на заседании комитета Государственного совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия сообщил заведующий отделом Госкомитета по охране культурного наследия РК Денис Чихрадзе, сообщает издание «Крыминформ».

«На данный момент в республике пока нет объектов, какие зарегистрированы в едином государственном реестре объектов культурного наследия Российской Федерации в качестве объектов регионального или местного значения», – сообщил он.

По информации госкомитета, это не помешает до конца текущего года провести предусмотренные федеральной целевой программой развития Крыма реставрационные работы на 20 объектах.

«Уже по 16 объектам госкомитетом определены исполнители ремонтно-реставрационных работ, заключены госконтракты и проведено авансирование на проведение проектно-изыскательских работ в сумме 21,1 млн руб. Остальные четыре объекта находятся в муниципальной собственности, поэтому заключены соглашения о предоставлении субсидии бюджетам муниципальных образований», – добавил Чихрадзе.

Всего в рамках ФЦП в 2016 году на реставрацию объектов культурного наследия предусмотрено выделение 1,1 млрд руб. В перечене 20 объектов – дворец Ласточкино гнездо, Ливадийский дворцово-парковый комплекс, дом-музей Чехова в Ялте, Бахчисарайский дворцово-парковый комплекс, здание Симферопольского художественного музея, комплекс сооружений Воронцовского дворца, здания Дворянского собрания и бывшей кенассы в Столице Крыма, Судакская крепость, усадьба Палласа, дом художника Айвазовского и дача Стамболи в Феодосии, комплекс Текие дервишей в Евпатории и монастырь Сурб-Хач, мечеть Узбека и медресе в Старом Крыму, церковь Покрова Богородицы, особняк Динцера, братская могила советских воинов в селе Журавлевка Симферопольского района, братская могила 54-й береговой батареи обороны Черноморского флота в поселке Николаевка, мемориальный комплекс героям Эльтигенского десанта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля