Последние новости

Реклама

На объекты культурного наследия, находящиеся в плохом состоянии, будет устанавливаться льготная арендная плата

На заседании парламентского комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия парламентарии поддержали изменения в закон Республики Крым «Об объектах культурного наследия в Республике Крым» для рассмотрения в первом чтении на заседании Государственного Совета РК в феврале 2018 года. Про это сообщает пресс-служба Госсовета, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Документом, для примера, определяется, что для объектов культурного наследия, находящихся в плохом состоянии и относящихся к собственности Республики Крым, льготная арендная плата устанавливается в соответствии с порядком, определенным Советом министров РК, а для объектов, находящихся в муниципальной собственности – представительными органами местного самоуправления.

Как отметила глава комитета Нина Пермякова, проект закона был внесён на рассмотрение прокурором Крыма.

«Принятие проекта закона обусловлено необходимостью приведения закона «Об объектах культурного наследия в Республике Крым» в соответствие с изменениями федерального законодательства», — сказал Пермякова.

Народные избранники своим решением решили не поддерживать проект поправок в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и статью 29 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Со слов Пермяковой, проектом федерального закона предлагается ввести обязательное требование о согласовании с соответствующим законодательным (представительным) органом государственности власти субъекта Российской Федерации решения о приватизации или предоставлении в безвозмездное пользование объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия, в целях установления дополнительного критерия в сфере обеспечения сохранности объектов культурного наследия.
«Считаю необходимым поддержать позицию Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма, который считает нецелесообразным внесение изменений и дополнений в действующее законодательство. Сейчас в Республике Крым вопрос, который связан с приватизацией объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия, или предоставления их в безвозмездное пользование целиком урегулирован», — отметила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля