Последние новости

Реклама

За прошлый год год было обнаружено 97 новых объектов культурного наследия, — Госкомнаследия

Председатель Госкомитета культнаследия РК Сергей Ефимов представил депутатам Государственного совета РК отчет Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым за 2017 год. Мероприятие прошло в рамках заседания Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия. Про это сообщает пресс-служба Госкомнаследия РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, за минувший год было установлено 97 новых объектов культурного наследия. На сегодняшний день в Госкомитете культнаследия РК на государственном учете состоят 4511 объектов культурного наследия. Сотрудниками Госкомитета была проделана масштабная работа по переведению двух тыс. крымских объектов культурного наследия в российское правовое поле, продолжается выдача охранных обязательств. Также Госкомитет продолжает взаимодействие с профильными ведомствами по пресечению «черной археологии». Кроме этого, за 2017 год по линии федеральной целевой программы проведены противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы на ряде объектов культурного наследия Республики Крым.

Со слов Ефимова, в связи со строительством трассы федерального значения «Таврида» и Крымского моста установлено большое количество археологических памятников, которые изучаются сейчас. В этой работе задействованы крымские археологи, но из-за нехватки квалифицированных кадров, привлекаются специалисты из иных субъектов Российской Федерации.

«Сейчас основной задачей Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым является проведение инвентаризации объектов археологического культурного наследия, выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия, а также реализация программ по сохранению объектов культурного наследия» — сказал  Ефимов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля