Последние новости

Реклама

На очередном заседании сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва парламентарии утвердили отчет Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления о результатах своей деятельности в 2016 году.

Согласно документу, за отчетный период на 17 заседаний Комитета было рассмотрено 63 проекта закона Республики Крым, из которых Государственным Советом принято 39 законов Республики Крым (из них внесены Комитетом – 12, Главой Республики Крым – 16, прокурором Республики Крым – 4, Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю – 3, представительными органами местного самоуправления в Республике Крым – 2, депутатами Государственного Совета – 2).

Кроме того, Комитет был определен ответственным по 78 проектам постановлений Государственного Совета, из них Комитетом было подготовлено 50 проектов постановлений Государственного Совета. В отчетный период на рассмотрение в Комитет поступило 90 проектов федеральных законов (по вопросам ведения Комитета), в том числе, после первого чтения – 3. Рассмотрено 36 законодательных инициатив и обращений, поступивших от органов государственной власти субъектов Российской Федерации, из которых поддержано 36.

Чрезвычайно актуальным в отчетном периоде для Комитета являлась работа по обеспечению формирования в Республики Крым института мировой юстиции: на заседаниях Комитета было рассмотрено и одобрено 78 кандидатур на должности мировых судей Республики Крым. При этом все они были назначены Государственным Советом на должности мировых судей на пятилетний срок полномочий и с 9 января 2017 года приступили к своей процессуальной деятельности.

Одним из приоритетных направлений деятельности Комитета в 2016 году являлся вопрос обеспечения взаимодействия Государственного Совета с органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым. Основными формами данного взаимодействия в 2016 году, помимо законотворчества, являлись Дни Государственного Совета в регионе; взаимодействие с Советом муниципальных образований Республики Крым и новая форма - проведение Дня региона Республики Крым в крымском парламенте.

Депутаты-члены Комитета выражают уверенность, что общая ответственность крымского парламента, его Президиума, местных советов, жителей муниципальных образований как единой команды, объединившей представителей разных уровней власти и граждан, приводят к конкретным результатам, а совместная работа по всем направлениям позволяет выработать оптимальный алгоритм для развития муниципальных образований.

Как отмечено в тексте отчета, в 2017 году Комитет особое внимание планирует уделить разработке и утверждению совместных планов работ в рамках подписанных с региональными парламентами соглашений, а также продолжить изучение и обобщение опыта субъектов Российской Федерации по развитию межпарламентских связей, обновление методологической базы в сфере развития межпарламентского сотрудничества.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля