Последние новости

Реклама

В Феодосии намерены развивать экскурсионный маршрут по Старому городуВ Феодосии запланировали развивать экскурсионный маршрут по Старому городу, с показом комплекса сохранившихся средневековых храмов XIV-го века, фрескового ансамбля и каменных барельефов, находящихся в этих древних храмах, кроме того, генуэзской крепости XIV-го века, самой большой в Причерноморье, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Про это сообщает пресс-служба администрации.

«Эта экскурсия повысит привлекательность Феодосии как туристического центра восточного Крыма, позволит придать положительный имидж с учетом того, что Феодосия – это город 25 веков. Старый город отражает многовековую историю нашего города», — сказал специалист отдела по вопросам курортов и туризма администрации Федосии Владимир Сокуренко.

По сказанным им словам, эта экскурсия позволит более полно и качественно познакомить гостей города с древностями и достопримечательностями, которые вполне достойны того, чтобы быть включенными в перечень мирового наследия ЮНЕСКО.

«Ожидается, что экскурсия будет функционировать круглогодично, на постоянной основе она начнет действовать с октября этого года», — добавил Сокуренко.

Экскурсия предусматривает показ сохранившихся древних храмов, среди них и действующего храма Иверской иконы Божьей матери. До сих пор споры о дате его постройки не останавливаются. Одни датируют постройку VIII-X веком (в частности алтарную часть), другие говорят, что весь храм был построен в XIV веке.

Наиболее вероятно, храм был греческим, далее армянским, а потом (и это уже достоверно известно) в 1858 году был восстановлен и отреставрирован православной общиной. В храме служили до середины 1920-х годов. В советское время в нем был устроен склад.

В 1995 году храм был возвращен православным, в нем проведен ремонт, возобновлены богослужения. В алтарной части храма сохранились уникальные каменные барельефы, есть чудотворные и древние иконы, кроме того, список Иверской иконы Божьей матери, находящейся на Афоне.

Предание гласит, что в этом храме, после своего возвращения из похода «за три моря», в 1472 году путешественник Афанасий Никитин отслужил благодарственный молебен в честь своего возвращения. Именно в Кафе, как раньше называлась Феодосия, он и написал свои знаменитые записки «Хождение за три моря». По этой причине, не непреднамеренно рядом с храмом установлен памятник Афанасию Никитину.

Далее путь следует в монастырь во имя Святого великомученика и Победоносца Георгия, построенный в XIV веке. Сейчас от него остался храм святого Георгия Победоносца, который находится на небольшой возвышенности, рядом с Иверским храмом.

Как известно, монастырь был построен маркизом Асланом, который был мусульманином, принявшим христианство, но сохранившим прежнее имя, как это было принято между христиан того времени в Крыму. Монастырь управлялся семью блюстителями, которые смотрели за ним, и когда кто-или из них умирал, остальные шесть избирали нового, чтобы число семь никогда не уменьшалось.

Интересно, что каменная кладка пола с того времени не перестраивалась, а сохранилась до наших дней. В храме создан небольшой музей. Здесь можно увидеть, как одевались генуэзцы, населявшие тогда город, предметы быта, трехмерную реконструкцию крепостного ансамбля, кроме того, старинные иконы и книги 18 века.

По пути осматриваем Доковую башню, которая была частью цитадели, защищала восточную часть города и причал, служила морскими воротами города, старинный фонтан, который работает и сейчас, кроме того, храм Дмитрия Солунского.

Храм во имя святого Дмитрия находится на северо-восточном участке средневекового городища, на небольшой возвышенности. Здесь сохранились уникальные фрески, предположительно работы Феофана Грека или его учеников. Фресковые росписи покрывали весь внутренний объём храма.

Сейчас сохранилась лишь малая часть росписей, но и по ним можно определить византийский стиль и высокое мастерство иконописи. Имеются достоверные данные, что Феофан работал в Кафе и расписал здесь три храма. Сведения о монументальных работах Феофана, которые он выполнял на родине – в Константинополе, его окрестностях – и по дороге в Россию в Кафе, идут от Епифания Премудрого (друга Феофана Грека). Времена постройки храма и визиты Кафы Феофаном совпадают. На сегодняшний день лучше всего сохранилась роспись алтарной апсиды и западной стены церкви.

Фрески церкви святого Дмитрия – это классическая поздневизантийская иконопись, которая характеризуется четкостью линий, неординарной смелостью композиции, сохранившейся до наших дней цветовой гаммой, поражающей своим цветовым колоритом и удивительной динамикой линий. Их варварски старались уничтожить, в годы социализма вандалы всё время сдирали их, также старались уничтожить фрески и во время турецкого господства в Кафе. В наше время чудесным образом в алтаре проявился лик Господа.
Интересен для осмотра и армянский храм св. Иоана Богослова с пристройкой, построен он был также в XIV веке.

Конечно же, во время экскурсии много расскажут об истории Феодосии и о цитадели — крепостных сооружениях в промежуток времени генуэзского господства. Крепостной ансамбль генуэзской Кафы состоял из 16 башен, 6 ворот, 2 калиток и 15 куртин, кроме того, внешнего оборонительного кольца, включавшего в себя 34 башни, 5 ворот и 34 куртины, и внешней оборонительной линии, которая состояла из 24 барбаканов, 4 ворот, 27 куртин и крепостного рва. В Старом городе хорошо сохранились остатки былого величия генуэзцев, населявших тогда Феодосию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля