Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымская епархия Православной церкви не претендует на древние памятники музея-заповедника «Херсонес Таврический», а только на постройки XIX века, расположенные на участке заповедника. Об этом в интервью газете «Культура» сказал благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, 24 сооружения, на какие претендует церковь, – это в том числе культовые Свято-Владимирский собор, храм Рождества Пресвятой Богородицы, храм Семи священномучеников херсонесских, храм Корсунской иконы Божией матери, построенные в XIX веке. «Говорить, что это только наследие старины, не совсем верно. Другое дело, здания были возведены на древнем городище, где и раскопки-то не проводились. Тем не менее поймите, церковь на городище не претендует. Херсонес – это 400 гектаров земли, это Чембало (генуэзская крепость на территории Балаклавы), пригорода Севастополя, Хора, уникальная система древнегреческой сельскохозяйственной агротехники, множество других участков, где расположены памятники как античности, так и раннего Средневековья. Что же касается тех церковных построек, о которых мы говорим, то все они относятся к позапрошлому столетию», – сказал Халюта.

Он также разъяснил, что все постройки занимают около одного гектара. «Где-то порядка одного гектара. Остальная территория сейчас, как и до революции, – музейная», – разъяснил он.

Ранее источник сообщал Крыминформу, что Симферопольская и Крымская епархия Украинской православной церкви смогла предоставить в Росимущество архивные данные только на 2 объекта недвижимости музея-заповедника «Херсонес Таврический» из 24-х, на какие претендует. 

В ноябре прошлого года Симферопольская и Крымская епархия попросила передать ей в безвозмездное пользование 24 имущественных объекта государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» на том основании, что ранее постройки принадлежали Херсонесско-Владимирскому мужскому монастырю. Тем не менее Росимущество отказалось рассматривать обращение из-за отсутствия ряда необходимых документов. В январе стало известно о подготовке епархией повторного обращения о передаче ей зданий заповедника.

В заповеднике уже заявили, что в случае передачи помещений музей лишится ключевых экспозиционных и административных площадей, в какие были вложены существенные государственные средства. Также, заповедник может быть исключён из списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля