Последние новости

Реклама

Оформлены права на земельный участок под Свято-Никольским храмом в селе Мазанка, — Госкомрегистр

Оформлены права на земельный участок под Свято-Никольским храмом в селе Мазанка Симферопольского района. Про это сообщает пресс-служба Госкомрегистра РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Речь идёт о первом храме, построенном Русской православной церковью на территории Крымского полуострова после его присоединения к Российской империи.

Подчёркивается, что право собственности на земельный надел площадью более 3200 кв. метров зарегистрировано за религиозной организацией «Православный приход Свято-Никольского храма селе Мазанка Симферопольского района Республики Крым Симферопольской и Крымской Епархии». Целевое назначение участка — религиозное использование.

«Так сложилось, что Свято-Никольский храм в Мазанке — первый храм, построенный Русской православной церковью на территории Крыма. Поначалу местное здание церкви, сделанное из дерева, было небольшим. Позже храмом занялись основательно и возвели более величественное строение из камня. Первая служба в новом храме прошла в 1896 году. Мы с уважением относимся к таким объектам. Знаем, что в соответствии с законодательством РФ планируется также оформление объектов капитального строительства, включая здание храма и хозпостройки. Постараемся помочь заявителям в этом вопросе», — заявил председатель Госкомрегистра Крыма Александр Спиридонов.

Ранее сообщалось, Госкомрегистр окажет содействие в установлении охранной зоны у армянской церкви XIV века в Белогорском районе.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля